Исчисление и уплата налога на прибыль нерезидентов

реферат

1.3 Организация бухгалтерского учета выручки от реализации продукции (работ, услуг) через постоянное представительство на территории Российской Федерации

При определении доходов иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, следует также учитывать, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и натуральной формах. При определении доходов иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство, не имеет значения факт осуществления расчетов через счета иностранной организации, открытые в иностранных кредитных организациях, связанных с осуществлением деятельности данной организации через постоянное представительство в Российской Федерации. Положения п. 1 ст. 307 НК РФ указывают на связь дохода иностранной организации с обособленным имуществом постоянного представительства и осуществлением деятельности через постоянное представительство. Поэтому доходы иностранной организации должны подразделяться на доходы, полученные через постоянное представительство, и доходы, не связанные с осуществлением деятельности через постоянное представительство.

Приведем пример.

Иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РФ через постоянное представительство, отражает выручку в бухгалтерском учете «по отгрузке», а для целей налогообложения в соответствии с принятой учетной политикой - «по оплате». При этом прибыль в связи с деятельностью в Российской Федерации рассчитывается прямым методом. Как откорректировать прибыль для целей налогообложения?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, являются плательщиками налога на прибыль. Налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации.

Налогообложению подлежит прибыль постоянного представительства, определяемая как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов, других доходов и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности постоянным представительством.

Состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, определяется в том же порядке, что и для предприятий, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и установлен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения (кроме акцизов) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

О выбранном методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), а также о принятой учетной политике налогоплательщик уведомляет налоговый орган по месту постановки на учет.

Как следует из сути поставленного вопроса, отражение выручки в бухгалтерском учете производится налогоплательщиком «по отгрузке», а для целей налогообложения в соответствии с принятой учетной политикой - «по оплате». При этом прибыль иностранного юридического лица в связи с деятельностью в Российской Федерации рассчитывается прямым методом. Несоответствие выручки, отраженной в бухгалтерском учете, выручке, исчисленной для целей налогообложения, вызывает необходимость корректировать для целей налогообложения прибыль, определенную по данным бухгалтерского учета.

По предприятиям, установившим в качестве элемента учетной политики формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль момент признания выручки от реализации по мере ее оплаты, прибыль, определенная по данным бухгалтерского учета, корректируется с учетом отклонения суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), определенной по данным бухгалтерского учета, от суммы выручки, учитываемой для целей налогообложения. В аналогичном порядке учитывается и отклонение величины себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Делись добром ;)