Исчисление налогов и составление аудиторского заключения по итогам проведения аудита на предприятии в Российской Федерации

курсовая работа

2.2 Типы нарушений и способы их устранения

При проведении аудиторской проверки предприятия аудитором были выявлены следующие нарушения 1-7.

Нарушение 1:

Организация получила безвозмездно материалы от сторонней организации для ремонта офиса. Материалы получены в январе. Ремонт длился с января по март. Материалы списывались на ремонт в январе, феврале, марте месяцах.

Для целей налогообложения прибыли бухгалтер организации стоимость материалов, полученных безвозмездно, включил в состав вне реализационных доходов в момент их отпуска на ремонт офиса. В результате налог на прибыль был занижен. Отчетный период предприятия - квартал (таблица 2.1).

Таблица 2.1 Операции по поступлению материалов

Бухгалтер организации, включая стоимость безвозмездно полученных материалов в состав вне реализационных доходов в момент их отпуска на ремонт офиса, нарушил следующие положение:

¦ п.4 ст.271 НК РФ, так как безвозмездно полученное имущество включается в состав вне реализационных расходов в момент его фактического получения.

В результате нарушения НК РФ бухгалтер занизил сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет за январь месяц. Если ИФНС обнаружит такую ошибку, то с организации будут взысканы:

¦ пени, начисленной в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки неуплаты налога на прибыль (п.4 ст.75 НКРФ);

¦ штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п.1 ст.122 НК РФ). Для того чтобы избежать этих последствий, бухгалтеру необходимо было сделать следующие записи (таблица 2.2).

Таблица 2.2 Операции по поступлению материалов

Организация должна уплатить в бюджет, сумму недоимки по налогу на прибыль за январь месяц в размере:

Нна Прибыль = (180000 + 30000 )* 24% = 50400 руб .

Предприятию необходимо предоставить в ИФНС уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Нарушение 2:

В начале февраля произошел пожар на складе готовой продукции. Согласно акту пожарной службы пожар был вызван неисправностью в электропроводке. В конце февраля предприятие получило страховое возмещение.

Бухгалтер предприятия стоимость готовой продукции, утраченной в результате пожара, отразил в составе вне реализационных расходов и тем самым уменьшил налогооблагаемую прибыль на всю стоимость готовой продукции, утраченной при пожаре.

Бухгалтер предприятия стоимость готовой продукции, утраченной в результате пожара, отразил в составе вне реализационных расходов:

Дт 99 Кт 43/ 660000- списание стоимости готовой продукции, утраченной в результате пожара.

Бухгалтер организации при исчислении налога на прибыль не учел получаемое им в конце февраля страховое возмещение, тем самым, нарушив следующие положения:

п.3 ст.250 НК РФ, так как суммы возмещения убытков или ущерба относятся к вне реализационным доходам;

п.4 пп.4 ст.271 НК РФ, так как датой признания вне реализационных доходов в виде сумм возмещения убытков (ущерба) считается дата признания должников либо дата вступления в законную силу решения суда.

В результате нарушения НК РФ бухгалтер занизил сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет на всю стоимость готовой продукции, утраченной в результате пожара. Если ИФНС обнаружит такую ошибку, то с организации будут взысканы:

¦ пени, начисленной в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки неуплаты налога на прибыль (п.4 ст.75 НКРФ);

¦ штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п.1 ст.122 НК РФ).

Делись добром ;)