logo
Кассовые операции

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Вопросы, касающиеся кассовых операций, важны, поскольку проверка на предприятии начинается, как правило, с ревизии кассы. И по результатам такой проверки можно судить об организации и состоянии учёта на предприятии.

Дадим некоторые наиболее важные понятия:

· Касса - наличные деньги, имеющиеся у предприятия, отдельных категорий предпринимателей; структурное подразделение либо уполномоченное лицо предприятия, предпринимателя, выполняющее кассовые операции; в бухгалтерском учёте - счёт, на котором отражаются движение, поступление и выдача наличных денег; специально оборудованное помещение для приёма, хранения, выдачи денег и других ценностей, необходимость наличия которого определяется предприятием, предпринимателем по согласованию на местах с органами Министерства внутренних дел Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

· Касса - специально оборудованное место, расположенное в помещении кассового узла уполномоченного банка, для совершения уполномоченным банком валютно-обменных, кассовых и других операций с иностранной валютой, ценными бумагами в иностранной валюте, белорусскими рублями и иными ценностями с соблюдением требований соответствующих нормативных документов.

· Кассовая дисциплина - выполнение предприятиями, предпринимателями в соответствии с законодательством РБ правил совершения приходных и расходных операций с наличными деньгами, обеспечение расходования денег из выручки в разрешённых пределах, согласованных с учреждением банка, установленных лимитов остатков (предельных остатков) касс, сроков сдачи выручки в учреждение банка или эксплуатационным предприятиям Министерства связи РБ.

· Кассовые аппараты - аппараты, с помощью которых осуществляется приём наличных денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг).

· Кассовые операции - операции по приёму и выдаче наличных денег из касс предприятия, предпринимателя.

· Кассовый чек - документ, удостоверяющий покупку товара с помощью кассового аппарата, в котором указана стоимость товара, дата его приобретения и номер кассового аппарата.

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие име-ет кассу. Учет кассовых операций регламентируется Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средст-вами в Республике Беларусь, утвержденными Постановлением Правления Национального банка Республи-ки Беларусь от 26 марта 2003 г. № 57.

Предприятия всех форм собственности обязаны денежные средства хранить в учреждениях банков. Расчеты между субъектами хозяйствования и физическими лицами, вы-текающие из гражданско-правовых отношений, производятся как наличны-ми деньгами, так и безналичным путем в соответствии с законодательством.

Наличные деньги, полученные из банка, расходуются на те цели, на которые их выдал банк (на заработную плату, на командировки, на пенсии, стипендии, на хозяйственные нужды). В исклю-чительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка и в размере не более 50 базовых величин за месяц расчеты между субъектами хозяйствования могут производиться наличны-ми денежными средствами.

В размере, превышающем 50 базовых величин за месяц, юридические лица, обособленное подразделение и индивидуаль-ный предприниматель могут дополнительно рассчитываться на-личными денежными средствами:

· с магазинами-складами за приобретаемые у них товары;

· с рынками за оказываемые ими услуги (кроме аренды поме-щений);

· за международные автомобильные перевозки грузов;

· за продукцию (товары, работы, услуги), аренду помещений, платежи в бюджет при внесении этих денежных средств в кассы банков с последующим зачислением на расчетные счета получа-телей.

Субъекты хозяйствования и предприниматели, применяющие наемный труд, могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, уста-новленных учреждениями банков, в которых открыты их расчетные и валютные счета.

Лимиты остатка наличных денег в кассе предприятий и орга-низаций банки устанавливают ежегодно по согласованию с руково-дителями субъектов хозяйствования.

Исключения составляют предприятия с круглосуточным ре-жимом работы, религиозные организации, предприниматели, част-ные нотариусы, общественные объединения, специализированные кооперативы, для которых банки устанавливают порядок и сроки сдачи выручки.

Субъекты хозяйствования, за исключением предпринимателей, не применяющих на-емный труд, обязаны ежегодно представлять в обслуживающее учреждение банка заявку для установления лимитов остатка кассы, порядка и сроков сдачи денежной выручки, размеров ее использования (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Учреждения банков на основании указанных расчетов по согласованию с руководством субъек-тов хозяйствования, предпринимателей с применением наемного труда уста-навливают предельный остаток (лимит) наличных денег в кассах, порядок и сроки сдачи денежной выручки, а также размеры ее использования в соот-ветствии с законодательством Республики Беларусь.

Лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная в учреждение бан-ка денежная наличность -- сверхлимитной для субъектов хозяйствования, предпринимателя с применением наемного труда, не представивших расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе в обслуживающее учреждение банка в срок, определенный обслуживающим банком. Лимит ос-татка кассы может быть пересмотрен в течение года в установленном поряд-ке по обоснованной просьбе (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.) субъекта хозяйствования, предпринимателя с применением наемного труда, а также по другим причинам.

Всю денежную наличность сверх установленного лимита остатка кассы, а также в случае неустановленного лимита субъекты хозяйствования, пред-приниматели с применением наемного труда обязаны сдавать в обслуживаю-щие учреждения банков на свой расчетный счет в порядке и сроки, согласо-ванные с этими учреждениями.

Субъекты хозяйствования, предприниматели с применением наемного труда имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установлен-ного лимита остатка кассы только для оплаты труда (заработная плата), соци-альных выплат, стипендий, пенсий, дивидендов и только на срок не свыше 3 рабочих дней (для колхозов, органов государственного управления, располо-женных в сельской местности, не свыше 5 рабочих дней), включая день полу-чения денег в учреждении банка либо день наступления установленного срока их выплаты при использовании по согласованию с обслуживающим банком выручки на эти цели. По истечении этого срока не использованные по назна-чению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков, и в последую-щем указанные средства выдаются в очередности, установленной законодательством Республики Беларусь и разрабатываемыми в соответствии с ним банковскими правилами очередности платежей со счетов субъектов хозяй-ствования, предпринимателей.

Выдача денег субъектам хозяйствования и предпринимателям, открывшим счет в банке, на оплату труда (заработная плата), выплату пенсий, стипендий, дивидендов и др. производится обслужи-вающими банками в сроки, установленные в соответствии с законодательст-вом Республики Беларусь, коллективными (трудовыми) договорами. Если в коллективном (трудовом) договоре, соглашении срок оплаты труда (заработ-ная плата) предусмотрен не в один, а в несколько дней, обслуживающий банк по письменному согласию руководителя субъекта хозяйствования, предпри-нимателя устанавливает, в какие конкретно дни субъект хозяйствования, предприниматель будет получать деньги на оплату труда.

Выдача наличных денег для расчетов с увольняемыми работниками и уходящими в отпуск, а также в случаях, предусмотренных законодательст-вом, производится независимо от установленных субъектом хозяйствова-ния, предпринимателем с применением наемного труда сроков выплаты за-работной платы.

Субъекты хозяйствования и предприниматели, открывшие счета в банке, используют наличные денежные средства, поступившие в их кассу от дея-тельности, предусмотренной уставом, по согласованию с обслуживающим банком, на цели, определенные законодательством.

Субъекты хозяйствования, предприниматели не имеют права накапли-вать в кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, оплату труда, дивиденды, социальные выпла-ты, стипендии, пенсии) до установленного срока их выплат.

Заимствование денежной выручки одними субъектами хозяйствования у других, имеющих постоянную денежную выручку от реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет, производится в соответствии с законода-тельством Республики Беларусь на цели, предусмотренные уставной дея-тельностью, на основе договоров между субъектами хозяйствования по сог-ласованию с обслуживающими эти субъекты хозяйствования учреждениями банков и Главными управлениями Национального банка в порядке, установ-ленном Национальным банком.

Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся материально от-ветственным лицом. При приеме на работу издается приказ по предприятию и с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответ-ственности (ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и 3). При этом руководитель должен под роспись озна-комить кассира с действующими Правилами ведения кассовых операций (ПРИЛОЖЕНИЕ 4). Он несет ответственность за сохранность денежных средств, цен-ных бумаг и других ценностей, находящихся на хранении в кассе. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученных ему обязанностей дру-гим лицам, хранить в кассе наличные деньги и другие ценности, не принад-лежащие данному предприятию.

При решении вопроса о приеме на работу в качестве кассира рекоменду-ется не допускать лиц:

· ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за умышленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в уста-новленном порядке;

· страдающих хроническими психическими заболеваниями;

· систематически нарушающих общественный порядок;

· злоупотребляющих спиртными напитками либо употребляющих нар-котические вещества без назначения врача.

По Правилам о ведении кассовых операций бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых доку-ментов, не могут исполнять обязанности кассира. На малых и других предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязан-ности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим ра-ботником предприятия при условии заключения с ним договора о матери-альной ответственности.

В карточке образцов подписей проставляется образец его подписи как главного бухгалтера, так и инкассатора малого пред-приятия.

В основном деньги в кассу поступают с расчетного счета в банке через кас-сира, который получает их по специальным денежным чекам. Чековые книжки получают в банке и хранят в надежном месте под ключом у распорядителя счета или у главного (старшего) бухгалтера. Подписыва-ются чеки руководителем предприятия и главным (старшим) бухгалте-ром (лицами, их замещающими) и скрепляются печатью. Никакие исправ-ления в чеках не допускаются.

Кроме того, в кассу предприятия поступают деньги от работников за от-пущенную им спецодежду, топливо, материалы, готовую продукцию, а так-же квартирная плата, плата родителей за содержание детей в детских садах, яслях, возврат подотчетных сумм и т.д.

Для обеспечения сохранности наличных денег в кассе пред-приятия (учреждения) необходимы правильный подбор помеще-ний, сейфов, тщательный подбор кассиров, их инструктаж, периодические инвентаризации наличных денег.

Передача кассы другому кассиру (в случаях болезни, отпуска и др. причин) производится по приказу директора в присутствии комиссии с составлением акта приема-передачи. В конце рабочего дня кассир закрывает сейф ключом и опечатывает сургучной печа-тью. Ключи от сейфа и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете хранятся у директора. При утере ключа сообщают в милицию и принимают меры к немедлен-ной замене замка в сейфе.

Все применяемые кассовые аппараты должны быть зареги-стрированы в государственной налоговой инспекции, как и книги кассира-операциониста (на каждый кассовый аппарат).

2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ