Командное товарищество в Республике Казахстан

контрольная работа

1.1 Порядок создания

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

Участниками полного товарищества и полными товарищами в коммандитном товариществе могут быть только граждане. Гражданин может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Полный товарищ в коммандитном товариществе не может быть участником полного товарищества.

Учредительными документами хозяйственного товарищества являются учредительный договор и устав.

Субъекты малого предпринимательства, создаваемые в организационно-правовой форме хозяйственного товарищества, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан.

Содержание учредительного договора хозяйственного товарищества представляет собой коммерческую тайну. Учредительный договор подлежит предъявлению в государственные или иные официальные органы, а также третьим лицам только по решению участников хозяйственного товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом хозяйственного товарищества. Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его участниками. Учредительные документы хозяйственного товарищества (устав и учредительный договор) подлежат нотариальному удостоверению.

  В учредительном договоре учредители обязуются создать хозяйственное товарищество, установить порядок деятельности по его созданию и определить условия: передачи своего имущества в собственность товарищества; условия в его деятельности; распределения между учредителями прибыли и убытков; управления его деятельностью; выхода из его состава; о размере долей каждого из учредителей; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; ответственности учредителей за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о размере и составе уставного капитала. Учредительный договор хозяйственного товарищества должен содержать перечень участников товарищества с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), места жительства и данных документа, удостоверяющего личность, учредителей, являющихся физическими лицами, а также наименования и места нахождения учредителей, являющихся юридическими лицами. Учредительный договор может содержать иные сведения, предусмотренные законодательством либо учредителями.

  Устав хозяйственного товарищества утверждается учредителями, что отражается в учредительном договоре. В уставе хозяйственного товарищества определяются: вид товарищества, его наименование, место нахождения, срок деятельности (если он установлен при его учреждении), полномочия руководителя, органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества, порядок распределения прибыли и возмещения убытков, порядок и сроки предоставления участникам товарищества документов и информации о деятельности товарищества, а также приобретателям долей информации о деятельности товарищества; права и обязанности участников товарищества, порядок утверждения документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества, и процедуры их принятия, порядок принятия решений органами товарищества и их отмены, условия прекращения деятельности (реорганизации или ликвидации) товарищества, а также взаимоотношения между товариществом и учредителями (участниками). Устав хозяйственного товарищества должен содержать перечень участников товарищества с указанием фамилий, имен и отчеств (при их наличии), места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), а также наименования и места нахождения (для юридических лиц). В уставе могут содержаться и другие положения, предусмотренные законами Республики Казахстан или учредителями.

В учредительных документах коммандитного товарищества должно быть указано его фирменное наименование, которое должно содержать:

1) имена всех полных товарищей, а также слова "коммандитное товарищество".

2) имя не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания", а также слова "коммандитное товарищество".

После государственной регистрации, которое определяется законодательством, хозяйственного товарищества учредители являются участниками товарищества.

Коммандитным признается хозяйственное товарищество, которое включает наряду с одним или более участниками, солидарно несущими дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), также одного или более участников, ответственность которых ограничивается суммой внесенного ими вклада в уставный капитал товарищества (вкладчиков) и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Уставный капитал коммандитного товарищества составляется из вкладов полных товарищей и вкладчиков и должен быть не менее пятидесяти размеров месячного расчетного показателя, законодательно установленного в Республике Казахстан на момент внесения участниками вкладов в уставный капитал.

Совокупный размер долей вкладчиков в уставном капитале не может составлять более 50 процентов. При этом в учредительных документах коммандитного товарищества может быть предусмотрена обязанность вкладчиков по оплате вкладов (части вкладов) полных товарищей. Размер, порядок и сроки образования уставного капитала коммандитного товарищества определяется учредительными документами товарищества. Доли участников в имуществе коммандитного товарищества определяются по следующим правилам:

1. Доли всех участников в имуществе хозяйственного товарищества пропорциональны их вкладам в уставный капитал.

2. Доли участников в имуществе хозяйственного товарищества исчисляются в процентном выражении.

3. Участники хозяйственного товарищества могут определить иной по сравнению с настоящей статьей порядок определения их долей в имуществе товарищества.

4. Участники хозяйственного товарищества имеют право закладывать и продавать свою долю в имуществе товарищества, если иное не предусмотрено специальными законодательными актами или учредительными документами.

Делись добром ;)