Комплексная оценка финансового состояния организации

курсовая работа

Глава 1. Сущность, значение, роль, виды финансового анализа в современных условиях (в рыночных отношениях)

Финансовое состояние - главный критерий надежности партнёра, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересах все участников хозяйственной деятельности. Оно характеризуется размещения и использованием средств и источников их финансирования. Основная цель экономического анализа заключается в выявлении наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и финансовыми ресурсами в частности. [В.Э.Чернова, Т.В. Шмулевич «Анализ финансового состояния предприятия»]

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих на определенный момент времени способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и своевременно рассчитываться по обязательствам. [ Ерина Е.С. «Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия»]

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они различаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, при котором невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, - то и другое должна заменить абстракция. [Герасимов Борис Иванович, Коновалова Тамара Михайловна, Спиридонов Сергей Павлович, Саталкина Нина Ивановна «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации»]

Анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Синтез- это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления в единое целое. Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «экономический анализ».

Финансовый анализ является одним из элементов финансового менеджмента. Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1.Анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2.Анализ финансового состояния предприятия;

3.Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение информации, дающей объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Цель анализа финансового состояния предприятия предполагает решение следующих задач:

идентификация финансового положения предприятия;

выявление изменений в финансовом состоянии предприятия в пространственно-временном разрезе;

выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;

прогноз основных тенденций в финансовом состоянии предприятия.

Основные результаты эффективного анализа и управления финансами достигаются с помощью специальных финансовых инструментов в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации.

Главная цель финансового анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы укрепления финансового состояния предприятия и обеспечения платежеспособности.

Основными функциями финансового анализа являются:

1. Объективная оценка финансового состояния объекта анализа;

2. Выявление факторов и причин достигнутого состояния;

3.Подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

4. Выявление и мобилизация резервов укрепления финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения: структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования; эффективности и интенсивности его использования; платежеспособности и кредитоспособности предприятия; запаса его финансовой устойчивости.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии и методики.

К ним относятся: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность и др.

Среди методов экономического анализа выделяют неформализованные и формализованные методы. Неформализованные методы анализа основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на основе строгих аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния - ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете предприятия и отсутствие у него просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке, поскольку они выражают совокупность наличных денежных средств, т. е. имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент, тогда как другие виды активов нередко могут включаться лишь с определенным временным шагом. Искусство финансового управления как раз и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности -в быстрореализуемых активах.

Таким образом, чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Вместе с тем наличие незначительных остатков на расчетном счете вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно - средства могут поступить на расчетный счет в течение ближайших дней, некоторые виды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность и пр.

О неплатежеспособности свидетельствует, как правило, наличие «больных» статей в отчетности («Убытки», «Кредиты и займы, не погашенные в срок», «Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность», «Векселя выданные просроченные»). Следует отметить, что последнее утверждение верно не всегда. Во-первых, фирмы-монополисты могут сознательно идти на нестрогое соблюдение контрактов со своими поставщиками и подрядчиками. Во-вторых, в условиях инфляции непродуманно составленный договор на предоставление кратко- или долгосрочной ссуды может вызывать искушение нарушить его и уплачивать штрафы обесценивающимися деньгами.

В наиболее акцентированном виде степень ликвидности предприятия может быть выражена коэффициентом покрытия, показывающим, сколько рублей текущих активов (оборотных средств) приходится на один рубль текущих обязательств (текущая краткосрочная задолженность).При условии выполнения предприятием обязательств перед кредиторами его платежеспособность с известной степенью точности характеризуется наличием средств на расчетном счете.

Таким образом, финансовый анализ выступает неотъемлемым элементом финансового менеджмента - системы, позволяющей рационально формировать и эффективно использовать финансовые ресурсы предприятия. Далее рассмотрим методологию оценки финансового состояния.

ликвидность платежеспособность финансовый актив

Делись добром ;)