Контроль операций по учету готовой продукции

курсовая работа

2.3 Оформление результатов аудита операций по учету и реализации готовой продукции

Заключительная стадия аудиторской проверки предусматривает проведение следующих мероприятий:

· систематизацию результатов проверки;

· анализ результатов проверки;

· составление аудиторского заключения.

Учетная политика анализируется в части ее соответствия в методическом, техническом и организационном аспектах, выявляются наиболее существенные моменты и делаются выводы о соответствии учетной политики положениям по ведению учета и их соблюдению.

Правильность ведения учета определяется на основании таких документов, как Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», Закон РБ «Об аудиторской деятельности», плана счетов и других положений по организации учета.

Анализ финансового положения клиента проводится по данным годовой бухгалтерской отчетности. При этом важно отметить, что при инициативном аудите полученные результаты могут быть представлены клиенту в виде отчета с выводами и предложениями. Дальнейшие шаги клиента и аудиторской фирмы зависят от договорных обязательств и решаются ими совместно.

Наиболее распространенным вариантом проведения аудиторской проверки является проверка в рамках обязательного аудита, при котором требуется представить заключение, определяющее результаты проверки.

Таким образом, по результатам аудиторской проверки аудиторы могут сделать следующие выводы при составлении заключения.

В процессе выборочной проверки были проверены операции по учету готовой продукции и ее реализации. За проверяемый период готовая продукция приходовалась на склад в день поступления и в полном объеме.

Проведенная аудиторская проверка позволяет выделить ряд негативных моментов:

1. Вследствие отсутствия должностного контроля со стороны соответствующих служб предприятия, допущена порча сырья и материалов в сумме 1799,6 тыс.руб.,а также накопление значительного количества готовой продукции с истекшим сроком реализации. На момент ревизии на складах находилось такой продукции в виде пищевых концентратов (в ассортименте) в количестве 3810,3 кг на сумму 30596 тыс.руб. (с учетом НДС).

Делись добром ;)