logo
Мебельная фабрика "Стиль". Автоматизация учета поставок и продаж

2.3 Модель бизнес-процесса учета поставок и продаж

На диаграмме IDEF0 отразили входные потоки, выходные данные, механизм и управление. Для учета продажи мебели и учета поступлений материалов, управляющими воздействиями будут оформление договоров и нужных документов. Входными потоками для учета продаж являются продажа мебели, а для учета поставок заявка на материал. Выходными данными являются передача документов руководителю и поступление материалов на склад соответственно. Механизмами являются менеджер по продажам и агент по снабжению.

Далее определим основные процессы учета продаж. Это будут:

· Обработка заказов от клиентов

· Заключение договоров с клиентами

· Реализация мебели клиентам

Основные процессы учета поставок:

· Выбор поставщика

· Подача заявки на материал

· Заключение договоров на поставку

· Контроль исполнения поставок и оплат

Когда произошла обработка заказов от клиентов, заключили договор, в котором оговорились условия отгрузки и оплаты. Далее были оформлены товарные документы, после чего произошла реализация мебели клиентам и их оплата. На основании этого в дальнейшем был сделан учет продаж мебели.

При подачи заявки на материал, наш заказ был обработан и мы заключили договор на поставку, при этом оформили нужные для этого документы. После чего материал был доставлен, мы проконтролировали исполнение поставки и оплатили заказ (см. Приложения 7,8и 9,10).