Международные стандарты финансовой отчетности и их влияние на развитие бухгалтерского учета в России

эссе

2.1 Процесс введения МСФО в Российской Федерации

В течение последнего десятилетия, вопрос о применение международных стандартов финансовой отчетности в России, активно обсуждается профессиональным сообществом. Начиная с 1990-х гг., период, когда Российская Федерация перешла от плановой экономики к рыночной, процесс международной стандарти-зации бухгалтерского учета неизбежно коснулся национальной системы бух-галтерского учета России. Это связано с тем, что рост крупных отече-ственных организаций, заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций обусловил адаптацию российского учета к МСФО.

Как уже упоминалось ранее, внедрение международных стандартов, в национальные системы отчёта, позволяет различным внешним пользователям, получать адаптированную, достоверную, а так же немало важно, понятную информацию о финансовом положении организаций, для принятия стратегически важных решений. Поскольку Российская Федерация является территорией повышенных рисков, то признание международных стандартов и частичное их внедрение является важным шагом, направленным на привлечение инвестиций.

Впервые, толчком к началу реформы национальной системы бухгалтерского учёта и статистики стал семинар, на котором обсуждались проблемы учета на объединённых предприятиях, который был проведен в июне 1989 г. в Москве Центром ООН по ТНК и Торгово-промышленной палатой СССР. Предметом обсуждения на семинаре был вопрос несоответствия российской и международной практики учета. По итогу данного семинара, были намечены пути адаптации и методы интеграции Российской системы учёта в международную учетную практику.

Официальным началом процесса реформирования системы учета в России, принято считать утверждение государственной Программы перехода РФ на систему учета и статистики принятую в международной практике которые соответствуют требованиям развития рыночной экономики, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 23 октября 1992 г. № 3708-1.

Дальнейшая корректировка реформы в России происходит на среднесрочную перспективу, в рамках Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ, апробированной Приказом Минфина № 180 от 1 июля 2004 г Приказ Минфина РФ «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» от 01.07.2004г. - [электронный ресурс].. В данном документе сказано: индивидуальная отчетность компаний должна составляться по национальным стандартам, но базироваться на МСФО, а консолидированная отчетность - в соответствии с международными учетными стандартами. С.В. Модеров, Н.В. Генералова МСФО в России: применение, влияние на национальный учет// Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты -2011. №3.- [электронный ресурс].

Процесс введения МСФО в России был достаточно сложный. Прежде чем принять международные стандарты на территории РФ, необходимо было провести ряд переговоров, так как на официальный текст стандартов существуют авторские права Фонда МСФО. По поручению Правительства РФ Министерством финансов Российской Федерации были проведены переговоры с Фондом Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в ходе которых был заключен пакт об отказе Фонда от авторских прав на текст МСФО переведённый на русский язык и используемый на территории России Этапы и практика внедрения МСФО в России: можно ли делать выводы//Российский налоговый портал. - 2012. - [электронный ресурс]..

В 2010 г., принимается закон, на основе которого были установлены основные требования и правила по переходу на МСФО: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Согласно данному Закону, консолидированную финансовую отчетность, в соответствии в МСФО должны публиковаться следующие организации: кредитные организациями, страховые организациями, иные организациями, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам (путем включения в котировальный список). Консолидированная отчётность должна публиковаться, начиная с отчетности за 2012 г.

На основе, выше упомянутого закона, отсрочка до 2015 г. предоставляется тем организациям, которые составляют отчетность по иным, отличным от МСФО правилам, а также тем организациям, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Согласно Федеральному закону № 208-ФЗ организации, попадающие в сферу его действия, должны составлять, публиковать консолидированную отчетность Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О консолидированной финансовой отчетности"..

«Приказом Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н утверждены 37 стандартов и 26 разъяснений МСФО. В целях повышения качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, а также совершенствования системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности утвержден План Министерства финансов РФ на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности. Одним из первых шагов в реализации данного Плана стало принятие нового Федерального закона  № 402 - ФЗ «О бухгалтерском учете», который вступил в силу 01.01.2013 г.» Шишова Л. И. МСФО в России: особенности перехода / Л. И. Шишова, И. А. Пинясова // Молодой ученый. -- 2013. -- №4. -- С. 323-325.

План Министерства Финансов Российской Федерации на 2012 - 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности, утвержденный приказом Минфина России от 30.11.2011 № 440 предусматривает утверждение новых нормативных правовых актов по бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица на основе МСФО и завершения приведения ранее принятых нормативных актов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица в соответствии МСФО.

На 2012 - 2015 годы по плану Минфина России предусмотрено утверждение нормативных правовых актов, которые могут обеспечить прямое применение МСФО при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности юридическими лицами.

Сегодня ведение учета по МСФО уже не является прерогативой только крупных компаний, банков и страховых организаций. Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 208 - ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» МСФО применяется только для подготовки консолидированной финансовой отчетности по установленному перечню организаций. Теперь отчитываться по МСФО будут и негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и НПФ, клиринговые организации. Доклад о практике применения Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» в 2013-2014 гг. - 2014 г. - [электронный ресурс] .

Делись добром ;)