Место и центр затрат, критерии их образования, методы группировки издержек

курсовая работа

Введение

Колоссальные размеры и многоотраслевой характер современных корпораций - сложных многоуровневых финансово-промышленных групп - создают в условиях динамичного рынка серьезные препятствия на пути к их дальнейшему развитию. Ключ к успеху - в новых подходах к внутрифирменному управлению. Составной частью новой, децентрализованной системы управления являются приемы и методы управленческого учета, позволяющие измерять и контролировать результаты деятельности внутренних структурных единиц.

Как правило менеджер децентрализованной организации имеет право самостоятельно, без согласования с высшим руководством оперативно принимать решение в определенных вопросах и на определенную сумму денег. Задача руководителя в такой организации теперь состоит в том, чтобы определить «стратегическое направление, заручиться согласием подчиненных, дать им деньги и полномочия и оставить их в покое». Таким образом, децентрализация, это, прежде всего, характеристика отношений между руководителями различного уровня в системе управления предприятием. Децентрализация управления воздействует на организационную структуру предприятий (компаний), а именно, способствует более четкому, формализованному определению всех уровней управления и всех подразделений.

В данной курсовой работе рассмотрены методы группировки издержек по местам и центрам затрат. Центры затрат - это наиболее широко используемый тип децентрализации, который может быть организован везде, где можно определить и измерить по отношению к данной структурной единице выпуска затраты, необходимые для производства единицы продукции.

Цель данной курсовой работы - определить необходимость группировки издержек по местам и центрам затрат, рассмотреть основные их виды и выявить способы учета и распределения издержек. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность категорий «места затрат» и «центра затрат»;

2. Определить основные виды мест и центров затрат;

3. Рассмотреть практическое назначение выделения мест и центров затрат;

4. Определить необходимость и методы группировки издержек по местам и центрам затрат.

В процессе раскрытия темы данной курсовой работы мы попытаемся решить каждую из поставленных задач, а в заключении сделать соответствующие выводы и посмотреть насколько нам это удалось сделать.

Делись добром ;)