Методика учета активов ООО "Самаратрансгаз"

курсовая работа

1.3 Технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз»

Основной задачей Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» является прием и транспортировка газа от поставщиков, обеспечение бесперебойного снабжения газом потребителей на уровне газопровода, обслуживаемого «Самаратрансгаз». Обеспечение бесперебойной и надежной работы газоперекачивающих агрегатов, магистральных газопроводов, газораспределительных станций, средств электрохимзащиты, систем энергообеспечения, средств автоматизации и других инженерных сооружений. Организация работы по реализации сжатого газа, заправка газобаллонных автомобилей.

Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» снабжает газом пять областей Российской Федерации: Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую, Пензенскую и Саратовскую, а также республики Мордовия и Татарстан.

Общество обслуживает 4625,5 тысячи километров газопровода с разветвлённой системой газораспределительных и компрессорных станций, подземных хранилищ. Оно обслуживает 4 подземных газохранилища: Дмитровское, Михайловское, Похвистневское, Аманакское. На его территории действуют 9 автоматических газонаполнительных компрессорных станций. Структурно в Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» входят 19 производственных филиалов и подразделений. Эксплуатацией линейной части магистральных газопроводов и газораспределительная станция занимаются 9 линейно-производственные управления магистральных газопроводов, а также Красноармейская газокомпрессорная станция и Димитровградская промплощадка. В структуру входят 53 подводных перехода (88 ниток) магистральных газопроводов и отводов к газораспределительным станциям через преграды с шириной зеркала воды 30 метров и более, а так же 109 воздушных переходов, 58 переходов через железные дороги и 476 переходов через автомобильные дороги. Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» это более 6000 единиц запорно-регулирующей арматуры условным диаметром от 60 до 1400 миллиметров, 30 камер запуска и приема очистных устройств. 3 газо-измерительных станции, 8 пунктов редуцирования газа, 135 газораспределительных объектов.

В состав общества входят сервисные организации: Ремонтно-наладочное управление, Управление технологического транспорта и спецтехники, производственно-техническое предприятие «Самарагазэнергоремонт», Самарское производственное управление технологической связи, Самарское управление аварийно-восстановительных и монтажных работ, управление материально-технологического снабжения и комплектации.

Бухгалтерский учет в Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» ведется бухгалтерией как отдельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Квартальную отчетность предприятие должно представить не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, годовую отчетность не позднее 90 дней по окончании отчетного периода.

Показатели годовой бухгалтерской отчетности должны подтверждаться данными инвентаризации. Инвентаризация имущества (кроме материально-производственных запасов, основных средств и арендованного имущество), расчетов и обязательств проводится ежегодно по состоянию на 31 декабря.

Главный бухгалтер разрабатывает учетную политику организации и график документооборота, которые утверждаются руководителем предприятия. В соответствии с положением по учетной политики Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» применяет систему бухгалтерского учета, разработанную на основе журнально-ордерной формы счетоводства. В соответствии с положением по учетной политики нематериальными активами считаются объекты, установленные законодательно, а также расходы на приобретение лицензий на право пользования недрами. Оцениваются нематериальные активы в размере фактических затрат на их приобретение. Амортизация здесь устанавливается в 20 лет, если срок использования не установлен в договоре, патенте, свидетельстве или в других аналогичных документах. По всем видам нематериальных активов применяется линейный способ начисления амортизации.

К объектам основных средств Общество относит активы, соответствующие требованиям законодательства. Оценка объектов производится в размере фактических затрат на их приобретение или строительство. Срок полезного действия основных средств устанавливается согласно классификатору основных средств и рекомендаций технической службы предприятия. По амортизируемым основным средствам применяется линейный способ начисления амортизации. Переоценка объектов производится по истечении каждых 3 лет.

Оценка активов входящих в состав показателя незавершенного строительства производится в размере фактических затрат на их строительство. К финансовым вложениям Общество относит вложения, соответствующие требованиям законодательства. Оцениваются ценные бумаги по цене уплаченной продавцу по договору, иные расходы по приобретению ценных бумаг включаются в состав прочих операционных расходов. Ценные бумаги (кроме векселей) по которым текущая рыночная стоимость не определяется при выбытии отражаются по способу ФИФО. Иные финансовые вложения (кроме ценных бумаг) по которым текущая рыночная стоимость не отражается при выбытии отражаются по первоначальной стоимости. Доходы по финансовым вложениям признаются операционными доходами. К материально-производственным запасам Общество относит активы, соответствующие требованиям законодательства. Стоимость материалов при постановке на учет определяется в размере фактических затрат на их приобретение. При получении материалов счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» не применяется. Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» используется для учета сумм транспортно-заготовительных расходов и отклонений в стоимости материально-производственных запасов. Оценка материалов при ох выбытии производится по способу средней себестоимости.

Готовая продукция оценивается при постановке на учет по сокращенной производственной себестоимости. При выбытии готовая продукция оценивается по способу средней себестоимости. При оценке и учете себестоимости готовой продукции счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» не применяется. Незавершенное производство (за исключением строительно-монтажных работ) оценивается в сумме фактических затрат на производство без учёта общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных расходов.

Учет дебиторской задолженности ведется по их видам: расчеты с покупателями и заказчиками за отгруженные товары, авансы выданные, расчёты с прочими дебиторами.

Основные экономические показатели показывают, что предприятие «Самаратрансгаз» работает стабильно, но недостатки в работе управления имеются. Соотношения активов и пассивов предприятия показывает, что баланс не абсолютно ликвидный, кроме того, ликвидность в отчетном периоде снизилась, но Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» все равно сможет достаточно быстро расплатиться с долгами, если возникнет такая необходимость. Руководству организации следует уделить внимание этому показателю. Оборачиваемость капитала служит одним из важнейших показателей, характеризующих деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости капитала с начала отчетного периода повысился с 2,01 до 2,3, что сказалось на периоде оборачиваемости, он понизился на 22 дня (с 179 дней до 157 дней), что свидетельствует об ускорении работы предприятия и является хорошей тенденцией.

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость является обеспеченность материальных оборотных активов плановыми источниками финансирования. Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия. На предприятии нормальная финансовая устойчивость.

Показатели рентабельности характеризующие эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и так далее, показывают что рентабельность повысилась на 2% (с 1,1% до 3,1%), что свидетельствует о нормальной работе организации.

Делись добром ;)