Методика учета активов ООО "Самаратрансгаз"

курсовая работа

2.1 Учет внеоборотных активов организации

В бухгалтерском учете, для отнесения активов к группе нематериальных, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

- отсутствие материально - вещественной структуры;

- возможность выделения этих активов от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и такое прочее).

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 14/2000 «Учет нематериальных активов» (утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н) к нематериальным активам могут быть отнесены объекты, отвечающие всем признакам, приведенным в пункте 3 Положения, кроме того, Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» включает в состав нематериальных активов расходы на приобретение лицензий на право пользования недрами.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

На субсчете 5 «Приобретение нематериальных активов» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» учитываются затраты на приобретение нематериальных активов.

Дебет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - Учитываются затраты по приобретению нематериальных активов за плату.

Дебет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - Выделен налог на добавленную стоимость с приобретаемых нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма всех фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (по исполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и такое прочее) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Дебет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и так далее - Учитываются затраты по созданию нематериальных активов самой организацией.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов может осуществляться следующим образом:

Дебет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» Кредит 75 «Расчеты с учредителями» - Отражается стоимость нематериальных активов, полученного в качестве вклада в уставный капитал.

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - Принятие к бухгалтерскому учету нематериальные активы, полученных по договору дарения (безвозмездно).

Нематериальные активы вводятся в эксплуатацию по дебету счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы» - Дебет 04 «Нематериальные активы» Кредит 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Срок полезного использования нематериальных активов определяется в соответствии со сроком действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации, и в соответствии с ожидаемым сроком использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет.

Нематериальные активы - это амортизируемое имущество, Стоимость их погашается посредством начисления амортизации. Амортизационные начисления рассчитываются одним из способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В Обществе с ограниченной ответственностью амортизация по нематериальным активам определяется линейным способом.

Применение способа по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования. В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации организации.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который состоит из совокупности прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и такое прочее. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо использования для управленческих нужд организации.

Стоимость нематериальных активов, которые перестали использоваться для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг подлежит списанию. Накопленные амортизационные отчисления по выбывающим нематериальным активам списываются одновременно со списанием стоимости этих объектов. Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты организации.

Для учета всех видов нематериальных активов, поступивших в использование в организацию используется карточка учета нематериальных активов - форма №НМА-1. Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств» утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года с изменениями от 27 ноября 2006 года приказ Министерства финансов Российской Федерации №156-н, к основным средствам относятся активы, которые находятся на балансе предприятия и соответствуют единовременному выполнению следующих условий:

- эти активы должны использоваться в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- активы должны использоваться в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность активов приносить организации экономические выгоды в будущем.

К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и так далее.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств может быть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств осуществляется на основании Акта приеме-передаче объекта основных средств - форма №ОС-1 (приложение Б). Форма №ОС-1 применяется для зачисления в состав основных средств отдельных объектов, поступивших путем: приобретения за плату у других организаций; строительства хозяйственным или подрядным способом; получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование; внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал; получения в хозяйственное ведение или оперативное управление; взятия в аренду с последующим выкупом; поступления по акту дарения; передачи в совместную деятельность и доверительное управление; передачи в обмен на другое имущество и другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы», по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств при их достройке, дооборудовании и реконструкции также отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

На субсчете 3 «Строительство объектов основных средств» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

Дебет 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - Приобретение основных средств за плату у других организаций.

Дебет 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - Выделен налог на добавленную стоимость с полученных основных средств за плату у других организаций.

Дебет 08-3 «Строительство объектов основных средств» Кредит 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и так далее - Учитываются затраты по строительству, монтажу, прочей достройке и дооборудованию объектов основных средств хозяйственным способом.

Дебет 08-3 «Строительство объектов основных средств» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и так далее - Учитываются затраты при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов основных средств подрядным способом.

Дебет 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - Выделен налог на добавленную стоимость при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов основных средств подрядным способом.

Дебет 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» Кредит 75 «Расчеты с учредителями» - Отражена стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставной капитал.

Дебет 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - Принятие бухгалтерскому учету основные средства, полученных по договору дарения (безвозмездно).

Ввод основного средства в эксплуатацию - Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08-3 «Строительство объектов основных средств», 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

При постановке объекта основных средств на учет бухгалтер открывает инвентарную карточку учета объекта основных средств по форме ОС-6. В ней отражается информация об объекте основных средств: о принятии его к учету, перемещении внутри организации, реконструкции, модернизации, капитальном ремонте, а также о выбытии и списании. Карточка заполняется в одном экземпляре. Записи в ней делаются на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств, технического паспорта и других документах.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

1. линейный способ;

2. способ уменьшаемого остатка;

3. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В ООО «Самаратрансгаз» применяется линейный способ начисления амортизации по объектам основных средств.

Применение способа начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

При выбытии собственны основных средств сумма амортизации по ним списывается - Дебет 02 «Амортизация основных средств» Кредит 91 «Прочие доходы и расходы».

Делись добром ;)