Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест"

дипломная работа

2.1 Учет доходов и расходов от обычных видов деятельности

В соответствии с учетной политикой организации ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» балансовая прибыль и использование прибыли отражаются на счетет 99 Прибыли и убытки». Для целей налогообложения выручку от реализации товаров и услуг считают по мере оплаты, которая отражается по счету 90 «Продажи». Все текущее затраты на производство отражаются на себестоимости реализации услуг и учитываются на счете 40. Затраты на реализацию закупленных материалов, отражаются на счете 20 «основное производство»

Метод определения выручки от реализации работ (услуг) устанавливается строительной организацией на отчетный год исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров и является элементом учетной политики строительной организации.

В бухгалтерском учете прибыль или убыток от реализации (продажи) строительной продукции определяется порядком, аналогичным для определения прибыли от реализации (продажи) продукции (работ, услуг) организаций других отраслей сферы материального производства

Дебет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит 20 «Основное производство»

- на сумму фактической себестоимости сданных строительно - монтажных работ;

Дебет 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи», субсчет «Выручка»

- на сумму договорной стоимости сданных строительно - монтажных работ;

Дебет 90 «Продажи», субсчет «Прибыль / убыток от продаж»

Кредит 99 «Прибыли и убытки»

- на сумму прибыли от реализации (продажи) строительно - монтажных работ

Выручка от выполнения строительных работ является для строительных организаций доходом по обычным видам деятельности на основании п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. При этом согласно п.13 ПБУ 9/99 организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ по мере готовности работы (т.е. поэтапно) или по завершении выполнения работы в целом.

Аналогичный порядок признания выручки строительными организациями (подрядчиками) предусмотрен Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/2008, утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167. Согласно п.16 ПБУ 2/2008 подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода. При определении дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам может применяться метод «Доход по стоимости работ по мере их готовности».

При применении метода «Доход по стоимости работ по мере их готовности» финансовый результат у подрядчика выявляется за определенный отчетный период времени после полного завершения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат (п.17 ПБУ 2/2008).

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, сумма полученного на выполнение первого этапа работ аванса отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств, в данном случае со счетом 51 «Расчетные счета». При этом авансы учитываются на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно.[14;]

Для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение, Планом счетов предназначен счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». По дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» учитывается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работ, принятых в установленном порядке, в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка». Одновременно сумма затрат по законченным и принятым этапам работ списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж».

Суммы поступивших от заказчиков средств в оплату законченных и принятых этапов отражаются в бухгалтерском учете предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Указанные суммы являются для организации авансовыми платежами и также учитываются на счете 62 обособленно.

По окончании всей работы в целом оплаченная заказчиком стоимость этапов, учтенная на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», списывается в Дебет 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» «Расчеты с покупателями и заказчиками», т.е. счет 46 закрывается после сдачи законченного строительством объекта заказчику.

При признании выручки от выполнения работ по этапам сдача отдельного этапа выполненных работ для целей налогообложения рассматривается как реализация этих работ с начислением и уплатой установленных законодательством налогов с такой реализации.

В приведенной таблице 2.1 наименование субсчета 62-1 «Расчеты с заказчиками по авансам полученным».

Таблица 2.1

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Получен аванс под выполнение первого этапа строительных работ

51

62-1

Выписка банка по расчетному счету

Начислена к уплате в бюджет сумма НДС с аванса

62-1

68

Счет-фактура

Отражена договорная стоимость выполненного организацией 1 этапа строительных работ

46

90-1

Акт о приемке выполненных работ

Начислена сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет

90-3

68

Счет-фактура

Принята к вычету сумма НДС, начисленная при получении аванса

68

62-1

Бухгалтерская справка

Списана себестоимость принятого заказчиком 1 этапа строительных работ

90-2

20

Бухгалтерская справка-расчет

Получена оставшаяся сумма оплаты от заказчика за выполненный этап строительных работ

51

62-1

Выписка банка по расчетному счету

Отражен финансовый результат от выполнения первого этапа строительных работ

90-9

99

Бухгалтерская справка-расчет

Получение денежных средств в виде аванса в счет предстоящего выполнения работ оформляется строительной организацией составлением счета - фактуры и соответствующими записями в книге продаж. При сдаче выполненных работ в счет полученных авансовых или иных платежей в книге продаж производится корректировочная запись, уменьшающая ранее начисленную сумму налога по этим платежам.

Финансовый результат от реализации прочих активов организации (включая объекты нематериальных активов) отражается аналогичным порядком формируется также на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерском учете финансовый результат от указанных операций оформляется проводками:

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 23 «Вспомогательные производства»

- на сумму фактической себестоимости работ и услуг вспомогательных производств;

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи»

- на сумму договорной стоимости проданных работ и услуг;

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 99

- на сумму полученной прибыли

Финансовый результат от реализации сторонним организациям продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств определяется как разница между стоимостью этой продукции (услуг) по продажным ценам без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и ее себестоимостью [19; 20; 21; 23; 26; 35, 230-243; 52, 314-318;].

Делись добром ;)