Моделирование хозяйственной деятельности и введение бухгалтерского учета на предприятии ОАО "Уфамолзавод"

курсовая работа

Форма бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета - это процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров аналитического и синтетического учета, их взаимосвязей и последовательности записи в них.

Выделяют следующие формы учета:

· Журнально-ордерная

· Упрощенная

· Мемориально-ордерная

· Автоматизированная

Наиболее часто используется форма учета с применением автоматизированного и журнально-ордерного учета.

При журнально-ордерной форме учета, в организации все накопленные данные по первичным документам разносятся в журналы ордера, все журналы-ордера построены по кредитовому признаку, то есть по К счета в корреспонденции с дебетуемыми счетами. Таким образом, используется принцип шахматной записи.

Как правило, все журналы-ордера составляется за месяц с итоговыми оборотами.

При необходимости в дополнение к журналам-ордерам для отражения данных аналитического учета открываются ведомости. Ведомости, наоборот, построены по дебетовому признаку.

Шахматный баланс не составляется, а накопленные данные из журналов - ордеров переносятся в главную книгу.

Затем по итогам главной книги составляется отчетность. При этой форме также не требуется вести журналы регистрации хозяйственных операций.

Упрощенная форма бухгалтерского учета - предназначена для учета субъектов малого предпринимательства. Суть ее заключается в том, что данными организациями используются не все счета, предусмотренные планом счетов, и сокращенный перечень учетных регистров. Но обязательно ведется книга учетов фактов хозяйственной деятельности. А для налогового учета - книга учета доходов и расходов.

Руководителям организации должен быть утвержден рабочий план счетов. При этом упрощенная форма бухгалтерского учета делится на два подвида: простая форма бухгалтерского учета - если совершается незначительное количество операций и не осуществляется производство продукции связанное с большими затратами материальных ресурсов, тогда используется книга, а также ведомость заработной платы.

В том случае если осуществляется производство, то используются в дополнение и другие ведомости, при этом каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из бухгалтерских счетов.

Мемориально-ордерная форма учета - применяется бюджетными учреждениями. В этом случае составляется журнал регистрации хозяйственных операций (хронологическая запись) и составляется мемориальные ордера (для систематической записи).

Затем данные мемориальных ордеров вносятся в шахматный баланс. Затем составляется отчетность.

Автоматизированные формы - с применением средств автоматизации.

Делись добром ;)