Наличие и движение ОС

курсовая работа

4. Оформление в бухгалтерском учёте операций по выбытию основных средств

Основные средства выбывают с предприятия по различным причинам: в результате их безвозмездной передачи, финансовых вложений предприятия, продажи неиспользуемых, ликвидации ветхих и морально изношенных объектов, недостач и стихийных бедствий. Предприятия могут сдать основные средства другим предприятиям на условиях текущей или долгосрочной аренды.

Учет операций по безвозмездной передаче объектов основных средств:

Безвозмездная передача основных средств оформляется актом формы №ОС-1, составляемым в 2-х экземплярах, который служит бухгалтерии основанием для их списания. Все операции по безвозмездной передаче объекта отражаются через счет 47. По дебету этого счета отражают первоначальную стоимость списываемого объекта (кредитуется счет 01) и все расходы, обусловленные выбытием (по демонтажу объекта, его транспортировке и др.) с кредита разных счетов в зависимости от характера расходов (23, 50, 60, 70, 67, 69, 71, 76). На кредите счета 47 фиксируется износ списываемого объекта (дебет субсчета 02-1) Потери от безвозмездной передачи, выявленные на счете 47, подлежат отнесению на один из следующих субсчетов: 88-1, 81-2, 87-2.

Если на предприятии создан фонд накопления, то потери относят на его уменьшение (дебет субсчета 88-1, кредит счета 47). Если учредительными документами не предусмотрено образование на предприятии фонда накопления, то потери подлежат списанию за счет чистой прибыли (дебет субсчета 81-2, кредит счета 47).

При наличии балансового убытка в отчетном году эти потери списывают за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (дебет субсчета 87-2, кредит счета 47).

При безвозмездной передаче имущества плательщиком НДС является сторона, их передающая (п. 9 Инструкции по НДС №39).

При этом по основным фондам, иному имуществу, по которым начисляется износ, за себестоимость принимается их остаточная стоимость.

Обычно, если безвозмездно передаются основные средства, находившиеся в эксплуатации, то к моменту их возможной передачи НДС обычно уже бывает возмещен из бюджета.

В соответствии с п. 2.4 Инструкции по налогу на прибыль №37 при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества. Данное положение распространяется и на безвозмездную передачу основных средств другим организациям.

Так как при безвозмездной передаче основных средств цена реализации принимается равной нулю и, следовательно, она обычно меньше балансовой (остаточной) стоимости, то у организации будет возникать убыток от такой сделки, даже при отсутствии возможных расходов, связанных с безвозмездной передачей основных средств.

Однако отрицательный результат от реализации и от безвозмездной передачи имущества в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

У организации также могут возникнуть расходы, связанные с безвозмездной передачей основных средств.

Как уже отмечалось учет для целей налогообложения любых расходов, связанных с реализацией и безвозмездной передачей основных средств, действующим законодательством не предусмотрен даже в том случае, если на счетах учета от данной операции выявлена прибыль.

Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета, являются: счет-фактура, акт (накладная) приемки-передачи с приложением договора дарения, подтверждающие безвозмездную передачу основного средства другой организации или физическому лицу, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с безвозмездной передачей основных средств. Списание с баланса передающей организации стоимости безвозмездно переданных основных средств производится только после письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этих основных средств. В акте указываются балансовая стоимость основного средства и сумма износа к моменту передачи.

При безвозмездной передаче или обмене товаров (работ, услуг) днем совершения оборота является день передачи товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2.4 Инструкции по налогу на прибыль №37 отрицательный результат от безвозмездной передачи основного средства в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Заключение

Данная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам.

В процессе написания работы, я поняла, что бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе бурного становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует, на мой взгляд, от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм., внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 №258-ФЗ)

2. Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (редакция от 03.11.2006 №183-ФЗ)

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 года №26н

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 г. №34н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/97. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.97 г. №65н

6. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. №91н

7. Методические указания по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчётность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г.

8. О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций. Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 г. №37.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 г. №60н.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2001.

11. Сахон А.П., Софронова Э.Ф., Невольникова Г.И. "Бухгалтерский учет", 2002 г.

12. Пастушкова В.В. Бухгалтерский учет основных средств: Учебное пособие. - Москва: Маркетинг, 2004.

13. Тумасян Р.З. Учет основных средств: Практическое пособие. - Москва: НИТАР АЛЬЯНС, 2003.

14. Пошерстник Н.В., Пошерстник Е.В. Документооборот в бухгалтерском учете. - Москва - Санкт-Петербург: Издательский дом Герда, 2001.

15. Учёт основных средств и нематериальных активов: справочник бухгалтера: практическое руководство. - М.: Эксмо 2007.- 320 с. Захарьин В.Р.

16. Арендные отношения. Правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение / Ж.А.Морозова. - 2006 г. 208 с.

Делись добром ;)