Нормы износа и методы начисления амортизации основных средств и их учет

курсовая работа

1. Амортизационная политика РК и организация учета амортизации основных средств и их учет

Основные средства представляют собой часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции (выполнение работ, оказании услуг) или для управленческих нужд компании в течении периода, превышающего один год, или обычного операционного цикла, если он продолжительнее 12-ти месяцев.

Учет основных средств является одним из важных и сложных разделов бухгалтерского учета. В современных условиях он регулируется СБУ 6 "Учет основных средств", утвержденным приказом Министерства финансов РК от 28.01.2003 г. №27 [1 с.50].

СБУ 6 применяется при учете всех основных средств, в том числе долгосрочно арендуемых, за исключением тех случаев, когда по условиям другого стандарта бухгалтерского учета требуется или разрешается применение другой методики учета основных средств.

В соответствии с СБУ 6 основные средства - материальные активы, которые используются организацией для производства или поставки готовой продукции (товаров, работ, услуг), для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей и которые предполагается использовать в течение длительного периода времени (более одного года). Этого достаточно, чтобы казахстанский бухгалтер принял к учету актив в качестве основного средства.

ТОО "Наурыз" осуществляет ведение бухгалтерского учета по международным стандартам финансовой отчетности. Так как МСФО предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности недвижимости, зданий и оборудования (основных средств) ТОО "Наурыз" особое внимание уделяет этому элементу финансовой отчетности.

В учетной политике ТОО "Наурыз" используется как термин "недвижимость, здания и сооружения" (в соответствии с методическими рекомендациями по применению МСФО (IAS) 16, рекомендованными Экспертным советом Министерства финансов РК по вопросам бухгалтерского учета и аудита от 24.01.2005 г. № 1), так и термин "основные средства" - наиболее привычный для практических бухгалтеров. [9, с. 65]

По состоянию на 1 января 2007 года ТОО "Наурыз" представлены основные средства - Приложение 1.

МСФО (IAS) 16 применяется при учете всех основных средств, в том числе долгосрочно арендуемых, за исключением тех случаев, когда по условиям другого стандарта бухгалтерского учета требуется или разрешается иной порядок учета (например, МСФО (IAS) 17 "Аренда", МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость").

Основные средства, участвуя в течение длительного времени в процессе производства, постепенно изнашиваются, т.е. под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Износ - это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств. [2, с.48]

Различают физический и моральный износ.

Физический износ основных средств наступает при их использовании в связи с механическим изнашиванием частей и деталей оборудования, конструктивных элементов зданий и сооружений (эксплуатационная форма физического износа), а также под влиянием природно-климатических условий (влажности, атмосферных осадков), вызывающих коррозию металлов, старение, гниение (естественная форма износа). В результате происходит утрата части первоначальной стоимости основных средств.

Моральный износ основных средств связан с техническим прогрессом, совершенствованием и обновлением методов производства. Совершенствование техники и технологии способствует удешевлению производства аналогичных действующих основных средств. В связи с этим основные средства, находящиеся в эксплуатации, как бы обесцениваются, теряя часть своей стоимости.[16, с.102]

Таким образом, по мере того, как экономические выгоды, связанные с использованием основного средства, потребляются компанией, его балансовая стоимость уменьшается, с тем, чтобы отразить этот факт. Стоимостное выражение износа в виде систематического уменьшения амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы называется амортизацией.[18, с.7]

Амортизация (от лат. Amortisatio - погашение) - объективный процесс перенесения амортизируемой стоимости основных средств по мере износа на производимый с их помощью продукт, работы и услуги; использование специальных денежных средств - амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства или обращения для простого и расширенного производства основных средств (основного капитала). Амортизируемая стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной, которая определяется при поступлении основных средств как предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, образующихся в конце срока полезной службы.10,с 72

Рассмотрим амортизационную политику в Республике Казахстан. Важнейшей формой управления инвестиционными процессами является амортизационная политика. В недалеком прошлом экономическое положение республики было таковым, что на вычеты приходилось относить как можно меньшие суммы, поэтому мы постоянно преследовали цель - снизить вычеты, чтобы каким-то образом пополнить бюджет и тем самым сдерживали инновационные процессы. Сегодня ситуация несколько изменилась, Республика Казахстан встала на путь уверенного экономического развития, поэтому и создались предпосылки для того, чтобы в корне поменять нашу амортизационную политику. Проблема пополнения бюджета была и остается, но без проведения определенных изменений в амортизационной политике Казахстан не сможет встать на путь ускоренного экономического развития, его продукция никогда не сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке.

По вновь приобретаемому оборудованию в настоящее время установлен крайний срок амортизации - пять лет. Что касается старого оборудования, установлены жесткие нормы амортизации. В настоящее время одной из задач амортизационной политики в Республике Казахстан является проведение в течение ближайших 6-8 лет полной амортизации оборудования, которое у нас на сегодня имеется.

Таким образом, амортизационные отчисления - один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

В бухгалтерском учете амортизация отражается в соответствие с СБУ 6, в котором определено, что амортизация - это процесс распределения амортизируемой стоимости актива в течение срока службы. Амортизируемая стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной, которая определяется при поступлении основных средств как предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, образующихся в конце срока полезной службы. Амортизационные отчисления признаются за каждый отчетный период как расход.

Амортизируемая стоимость объекта основных средств должна списываться систематически на протяжении срока полезной службы. Амортизационные отчисления за каждый период должны признаваться в качестве расхода, если только они не включаются в балансовую стоимость другого актива. Регулярные амортизационные отчисления по любому амортизируемому активу проводятся в каждом отчетном периоде.

Определение суммы амортизации за отчетный период зависит от:

­ себестоимости (фактической или исторической стоимости) объекта недвижимости, зданий и оборудования;

­ ликвидационной стоимости;

­ предполагаемого срока полезного использования.

Рассказывая об амортизации, поясним, что срок полезного использования амортизируемого объекта определяется сроком его ожидаемого полезного применения (сроком службы) или количеством продукции или других полезных объектов, которое предполагается получить с его применением. Период применения подлежит расчету исходя из ожидаемого физического или морального износа данного объекта, а также правовых и иных ограничений на его использование. Обычно сроки службы амортизируемых объектов определяются компанией по опыту эксплуатации аналогичных объектов в прошлом. Если по поводу какого-либо актива нет опыта, срок его службы определяется соответствующими специалистами на основе данных производителя, опыта других организаций, конкретных условий эксплуатации: интенсивности применения; числа смен работы, предполагаемой программы ремонта и обслуживания.[11,c. 48]

Часто срок фактической эксплуатации устанавливается короче возможного срока физического износа. Это связано с учетом факторов морального износа. В том числе с ожидаемыми изменениями техники и технологии производства, повышенными требованиями к качеству продукции, снижением спроса на данный товар на рынке, истечением срока аренды объекта, другими юридическими ограничениями.

МСБУ (IAS) 16 требует периодического пересмотра сроков службы и норм амортизационных отчислений по отдельным объектам и группам амортизируемых активов, если фактические условия эксплуатации значительно отличаются от тех, которые были приняты в ранее выполненных расчетах сроков и норм амортизации. Эти показатели могут пересматриваться под влиянием: модернизации объекта; изменений в ремонтной политике; конъюнктуры рынка; изменения экономической политики, когда предполагается продать объект раньше его реального физического износа; технических и технологических изменений. В связи с пересмотром сроков полезной службы и по иным причинам может быть пересмотрен и изменен сам метод начисления амортизации. При этом возможно изменение амортизируемой стоимости и нормы амортизации для текущего и будущих отчетных периодов. Измененные амортизационные нормы начинают применяться в том отчетном году, в котором произведен пересмотр сроков службы, и продолжают применяться во всех последующих периодах вплоть до следующего пересмотра сроков, если таковой потребуется. Результаты изменения сроков и норм амортизации раскрываются в примечаниях к финансовой отчетности в том периоде, в котором такое изменение состоялось.[11,c. 49]

Амортизационные отчисления производятся в каждом отчетном периоде в течение всего расчетного срока службы амортизируемого объекта. Амортизационные отчисления прекращаются после полного погашения амортизируемой стоимости данного объекта.

Ликвидационная стоимость амортизируемого объекта - это стоимость его реализации в конце срока эксплуатации или стоимость тех полезных остатков, которые могут быть проданы или иначе использованы с выгодой для компании после снятия объекта с эксплуатации и списания его за счет суммы накопленной амортизации. Ликвидационная стоимость может оказаться несущественной. Она не учитывается при определении амортизируемой стоимости объекта. Но значительные суммы ликвидационной стоимости, если они возможны, определяются в момент поступления объекта в эксплуатацию или после очередной переоценки. Так, если компания применяет модель переоценки для учета основных средств, при которой объекты переоцениваются по справедливой стоимости за вычетом накопленной амортизации, то новая оценка ликвидационной стоимости устанавливается после каждой переоценки объекта. Ликвидационная стоимость должна быть уменьшена на сумму ожидаемых затрат на выбытие объекта в конце срока его полезной службы.

Предприятие должно начислять амортизацию по объектам недвижимости, зданиям и оборудованию (основных средств) с момента, когда они готовы к эксплуатации, и продолжать начислять до момента прекращения признания, даже если в течение этого периода объекты не использовались.

Для учета износа основных средств на предприятиях ТОО "Наурыз" применяют счета раздела 2 подраздела 2420 "Основные средства" (счет 2420). Разрабатывая рабочий план счетов в соответствии с инструкцией по его разработке (от 22 12.2005 г. № 426), каждая компания может открыть любой синтетический счет, присвоив ему соответствующее название. Например, рабочий план счетов может содержать следующие синтетические счета: 2421 "Износ зданий и сооружений", 2422 "Износ оборудования и передаточных устройств", 2423 "Износ транспортных средств", 2424 "Износ прочих основных средств" и так далее.[11,c.50]

Типовая корреспонденция счетов по учету износа основных средств приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Типовая корреспонденция счетов по учету износа основных средств

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1 Начисление износа основных средств:

- используемых при строительстве объекта;

- относящихся к будущим отчетным периодам (по горноподготовительным работам и др.);

- используемых в местах хранения и реализации товаров;

- общехозяйственного назначения;

- используемых в процессе производства продукции, работ и услуг

2930

1620,2920

7110

7210

8040

2420

2420

2420

2420

2420

2. Начислен износ основных средств, сданных в текущую аренду

7470

2420

3. Списание ранее начисленного износа при выбытии объектов основных средств

2420

2410

Делись добром ;)