logo
Нормы износа и методы начисления амортизации основных средств и их учет

2. Нормы износа (амортизация) и порядок их определения

Существуют налоговые последствия изменений величины амортизационных отчислений, которые рассчитываются по нормам, установленным законодательством. Размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств и называются нормами амортизационных отчислений.

Нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств. При этом широко дифференцированы нормы на машины и оборудование не только по их видам, но и по видам работ, для которых они используются, и по отраслям промышленности.

В Налоговом Кодексе закреплены нормы износа фиксированных активов. Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета и используемые для получения совокупного годового дохода, за исключением основных средств и нематериальных активов, вводимых в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемых в целях налогообложения в соответствии со статьей 101 Налогового Кодекса. [НК]

Исчисление амортизационных отчислений по фиксированным активам производится по амортизационным подгруппам.

К фиксированным активам, не подлежащим амортизации, относятся:

- земля;

- музейные ценности, памятники архитектуры и искусства;

- автомобильные дороги, тротуары, бульвары, скверы общего пользования;

- незавершенное капитальное строительство;

- объекты, относящиеся к фильмофонду;

- фиксированные активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта, стоимость которых подлежит отнесению (отнесена) на вычеты в соответствии со статьями 138-140 Налогового Кодекса [5,НК].

Амортизационные отчисления по каждой подгруппе подсчитываются путем применения нормы амортизации, установленной статьей 110 Налогового Кодекса, к стоимостному балансу подгруппы на конец налогового периода.

Нормы амортизации фиксированных активов приведены в таблице 2, которая составлена на основании Налогового Кодекса Республики Казахстан от 12.06.2001 г. за № 209-II (с изменениями и дополнениями от 01.01.2006г.)

Таблица 2 - Нормы амортизации фиксированных активов

№ групп

Наименование фиксированных активов

Норма амортизации

1

Здания, сооружения, за исключением передаточных устройств, нефтяных и газовых скважин

8

II

Нефтяные и газовые скважины, машины и оборудование, за исключением машин и оборудования горнодобывающей промышленности, а также транспортных средств и оборудования

20

III

Машины и оборудование горнодобывающей промышленности, включая карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и более

25

IV

Канцелярские машины и компьютеры

50

V

Фиксированные активы, не включенные в другие группы

15

В случае ликвидации или реорганизации налогоплательщика амортизационные отчисления корректируются на период деятельности в налоговом периоде. По зданиям, строениям и сооружениям амортизационные отчисления определяются по каждому объекту отдельно [НК].

Таким образом, в Налоговом Кодексе Республики Казахстан установлены нормы амортизационных отчислений на основные средства (фиксированные активы) по амортизационным подгруппам, которые выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств.