Нормы износа и методы начисления амортизации основных средств и их учет

курсовая работа

5. Выбор методов амортизации и их влияние на финансовые результаты

Выбор амортизационной политики или способа начисления амортизации по группе объектов основных средств зависит от степени их соответствия целям формирования финансовых результатов и составления финансовой отчетности предприятия. При этом, отдельный объект основных средств признается в качестве актива, когда высока вероятность будущих экономических выгод и можно надежно оценить фактические затраты на приобретение актива. Вероятность будущих выгод, как правило, наступает не ранее перехода всех прав и рисков, связанных с приобретением актива, поэтому основные средства не могут быть признаны до этого момента.

Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 16 "Основные средства" не регламентирует жестко допустимые методы начисления амортизации, перечисляя три рекомендованных метода:

- равномерное начисление

- метод уменьшаемого остатка

- по сумме изделий (по выпуску продукции, потонной ставке).

В соответствии с МСФО 16 "Основные средства", выбор метода амортизации определяется экономической схемой использования актива. Амортизация признается расходом периода, если не относится на увеличение других активов. Например, амортизация производственного оборудования относится (полностью или частично) на себестоимость выпущенной продукции

Методы амортизации должны периодически пересматриваться и при необходимости изменяться. Такое изменение не влияет на отчетность предыдущих периодов и раскрывается как текущее изменение учетной политики по МСФО 8 "Чистая прибыль за период, фундаментальные ошибки и изменения за период" [1, с.73]

Поскольку выбор метода амортизации и определение срока полезного использования являются результатом оценки на момент приобретения объекта недвижимости, зданий и оборудования (основного средства), то в процессе использования данного объекта эти оценки могут существенно измениться. Поэтому метод амортизации может периодически пересматриваться. В случае значительных изменений в предполагаемой схеме получения экономических выгод от соответствующих объектов метод амортизации их должен быть приведен в соответствие с этими изменениями.

Необходимость изменения метода амортизации может быть связана, например, с ускорением морального устаревания объекта из-за появления на рынке нового вида, способного более эффективно выполнять те же функции. Эти изменения должны учитываться как изменение учетных оценок в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибках". Оно вызывает необходимость пересчета амортизации объекта после изменения. Результаты изменения метода амортизации должны отражаться в текущем и будущем отчетных периодах.

Делись добром ;)