Операции по выбытию объектов основных средств

курсовая работа

1.1 Экономическая сущность основных средств и операций по их выбытию

Согласно действующего законодательства, основные средства - это активы, имеющие материально-вещественную форму, удовлетворяющие одновременно следующим условиям:

1) они предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

2) организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

3) эти активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

4) организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

5) первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Единицей бухгалтерского учета основных средств, согласно законодательства выступает инвентарный объект. Данным термином характеризуют всякий объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

В свою очередь комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один либо несколько предметов, которые обладают общими приспособлениями и принадлежностями, общим управлением, смонтированы на едином фундаменте, так что каждый входящий в комплекс предмет может выполнять собственные функции только при условии функционирования всего комплекса в целом.

В случае, когда объект основных средств состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств.

Объект основных средств, который находится в собственности нескольких организаций, отражается каждой из них как основное средство в соответствующей доле.

Аналитический учет основных средств по инвентарным объектам ведется в инвентарных карточках учета основных средств или в иных регистрах аналитического учета.

Земельные участки, вложения в земельные участки, в улучшение земель, в объекты природопользования принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Характеризуя собственно операции по выбытию основных средств, отметим, что объекты основных средств выбывают в случаях:

1) физического износа;

2) частичной или полной ликвидации при авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, а также при проведении их реконструкции;

3) продажи;

4) безвозмездной передачи;

5) обмена;

6) внесения в качестве вклада в уставный капитал других организаций;

7) выявления недостачи;

8) передачи в финансовую аренду (лизинг);

9) в других случаях, установленных законодательством.

Порядок документального оформления зависит от причин выбытия основных средств.

Выбытие объектов основных средств по причине их физического и морального износа, в случаях аварий и стихийных бедствий, в связи проведением работ по расширению, реконструкции, техническому перевооружению производства и по другим причинам считается ликвидацией. Списание ликвидированных объектов основных средств осуществляется в соответствии с порядком, установленным собственником.

Выбытие основных средств в результате списания (по причине физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества. Форма акта на списание имущества утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 15 от 12.03.2012 г. При списании машин, оборудования, транспортных средств, пришедших в негодность вследствие аварий, к акту о списании имущества прилагают копию акта об аварии, в котором указываются причина аварии и ее виновники.

Разборка и демонтаж оборудования, зданий, сооружений, хозяйственного инвентаря и других объектов основных средств осуществляется после утверждения актов об их ликвидации.

Автомобили, прицепы и полуприцепы исключают из списка основных средств после утверждения акта о списании имущества и получения справки ГАИ о снятии их с государственной регистрации.

Выбытие объектов основных средств (за исключением случаев списания по причине износа и утраты в связи с чрезвычайными ситуациями, а также отчуждения физическим лицам) оформляется актом, о приеме-передаче основных средств. Форма акта утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 23 от 22 .04.2011 г. Этим актом оформляется выбытие основных средств вследствие их продажи, обмена, безвозмездной передачи, передачи в финансовую аренду (лизинг), внесения в качестве вклада в уставный капитал и в других случаях

Таким образом, под основными средствами понимают активы, имеющие материально-вещественную форму, удовлетворяющие одновременно следующим условиям: они предназначены для производства продукции (в т.ч. для управленческих нужд, для предоставления во временное пользование; их использование предполагает получение экономических выгод; эти объекты предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев (причем не предполагается их отчуждение в течение 12 месяцев с даты приобретения); а их первоначальная стоимость может быть достоверно определена. Выбытие основных средств происходит в случаях физического износа; частичной или полной ликвидации при авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, а также при проведении их реконструкции; продажи; безвозмездной передачи; обмена; внесения в качестве вклада в уставный капитал; выявления недостачи; передачи в финансовую аренду (лизинг).

Делись добром ;)