Организационные формы бухгалтерского учета на предприятии и их совершенствование в условиях рынка

курсовая работа

1.2 Организация работы бухгалтерской службы, учетный процесс и Рабочий план счетов

На предприятиях бухгалтерский учет осуществляет специальная служба - бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером или финансовым директором.

На небольших предприятиях бухгалтерия как функциональный отдел чаще всего отсутствует, и бухгалтерский учет осуществляют работники, на которых возложены обязанности по его ведению.

Главный бухгалтер или финансовый директор, возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года. Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за все вопросы ведения бухгалтерского учета, ответственность за финансово- хозяйственную деятельность возлагается на руководителя предприятия.

На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие специальное высшее образование или стаж по специальности не менее трех лет.

Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляется актом проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственно материальной ответственностью за материальные ценности и денежные средства. Он не может сам получать по чекам денежные средства и товарно-материальные ценности для предприятия.

При смене бухгалтера оформляется двусторонний акт сдачи-приемки дел, который подписывается главными бухгалтерами предприятия, увольняемым и назначаемым.

На время отсутствия главного бухгалтера его права и обязанности переходят к заместителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по предприятию.

Главный бухгалтер (финансовый директор) подписывает документ, связанный с приемом и выдачей денежных средств, товарно- материальные ценностей, кредитные и расчетные обязательства, договоры о материальной ответственности.

Предприятие самостоятельно:

- устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

- формирует учетную политику;

- проводит функциональные разделения учета на управленческий и финансовый;

- разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Руководитель субъекта ответственен за организацию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

При ведении бухгалтерского учета субъектом должны быть обеспечены:

- неизменность принятой учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки активов и обязательств в течение отчетного периода в соответствии с правилами, установленными МСФО 1;

- полнота отражения в учете всех осуществленных за отчетный период хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на начало каждого месяца.

Бухгалтерский учет как сфера деятельности состоит из различных видов работ, подразделяющихся на операции, основанные на методических и технических приемах.

В учетном процессе следует различать четыре стадии. На первой - регистрируют и измеряют учетные данные; на второй - систематизируют их и обобщают в учетных документах; на третьей - объединяют сведения воедино для подготовки отчетности; на четвертой стадии обобщают и анализируют данные.

Исходный объект организации процесса учета - учетная номенклатура (от лат. nomenklatura - совокупность или перечень названий терминов, употребляющихся в какой-либо отрасли науки). В бухгалтерском учете под учетной номенклатурой понимают состав названий хозяйственных фактов (явлений и процессов) - это характеристики состояния объектов учета (активы, имущество по форме функционирования), пассивы (обязательства и капитал), хозяйственные процессы, а также результаты деятельности, которые должны быть отражены в системе учета.

В учетной науке издавна существуют чисто теоретические основы и технологические приемы учета. Исходя из теории главы венецианской школы учета Фабио Беста (1845 - 1923 гг.) можно провести разграничение учета по времени его проведения (рисунок.1).

Состав объектов учета в каждом периоде учетного процесса определяется содержанием хозяйственной деятельности конкретного субъекта и объектами информации. Важную роль в организации учета играет однотипность многих бухгалтерских процедур [2, c.64].

Рисунок 1 - Учетный процесс во времени

К совокупности правил и технических приемов бухгалтерского учета, при помощи которых обеспечивается взаимодействие основных элементов учетной системы, можно отнести: первичное наблюдение; стоимостное измерение; текущую группировку; итоговое обобщение. В практике хозяйствования перечисленные приемы реализуются по-разному.

Многообразие различных хозяйственных операций, возникающих в процессе поступления и использования имущества, а также источников его образования, требует применения большого количества счетов бухгалтерского учета. Информация, накапливаемая на счетах, должна в полной мере удовлетворять как аппарат управления конкретной фирмы для принятия соответствующих решений, так и внешних пользователей. Многовариантность отражения на счетах однотипных хозяйственных операций расширяет перечень применяемых счетов. При этом не должна нарушаться общая методология ведения бухгалтерского учета. В противном случае нельзя будет обобщать одни и те же показатели, получаемых в различных предприятиях и организациях.

Соблюдение указанных выше требований обеспечивается применением рабочего плана счетов бухгалтерского учета, составленного в соответствии с МСФО.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета представляет собой упорядоченную номенклатуру перечня счетов, который рекомендован к применению всеми предприятиями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Специфические особенности некоторых из них учитываются на отдельных счетах, которые вправе вводить предприятия и организации по ходатайству соответствующих министерств и ведомств. Последние обязаны согласовывать применение этих счетов с Правительством Республики Казахстан.

Рабочий план счетов представляет собой строго иерархическую структуру, основу которой составляют группы счетов и счета второго порядка. Причем если ведение групп счетов и указание их нумерации является строго обязательным, то использование в текущем учете счетов такой жесткой регламентации не предусматривает.

Обеспечение таких методологических подходов к применению единого плана счетов создает правовую базу четкой регламентации в организации руководством бухгалтерского учета. Упрощается его ведение, прежде всего за счет типизации отражения в учете однородных хозяйственных операций. Поэтому с наименьшими издержками удается автоматизировать все участки бухгалтерского учета. Сводятся к минимуму ошибки в корреспонденции счетов. Этому способствует также то, что в плане счетов по каждой группе счетов дана типовая схема корреспонденции его с другими счетами. Типовая схема закладывается в соответствующие программы при разработке автоматизированных систем учета. Это не исключает подхода, при котором, в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, предприятия вправе ее дополнять. Единственное ограничение при проведении данных процедур - строгое соблюдение основных методических принципов ведения бухгалтерского учета, которые изложены в Инструкции (основе) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ Министерства Финансов Республики Казахстан от 22.12.2005 года № 426) [3, c.1].

Рабочий план счетов по МСФО построен по принципу убывания ликвидности и распределения активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные. Приведенные показатели представляют собой четырехзначный код или номер. Разработка Рабочего плана счетов представляет собой определение четвертой цифры этого кода, после этого номер будет именоваться счетом. Основа для разработки Рабочего плана по МСФО имеет следующую структуру:

1. Краткосрочные активы;

2. Долгосрочные активы;

3. Краткосрочные обязательства;

4. Долгосрочные обязательства;

5. Капитал и резервы;

6. Доходы

7. Расходы

8. Счета производственного учета [4, c.21].

Делись добром ;)