Организация АРМ бухгалтера по учету производственных запасов в ПО "Южные электрические сети"

курсовая работа

2. Пути совершенствования организации автоматизированного бухгалтерского учета

Именно с помощью программы 1С:УПП удалось объединить данные, что в итоге привело в соответствовие и требования бухгалтерии - о раздельном учете во всех базах, и требования руководства - об объединении итоговых данных в общую картину, дающую представление о рентабельности всего предприятия и каждого подразделения.

Предприятие использует программу 1С: УПП 8.0, которая является наиболее распространенным и полным программным продуктом, представленным на рынке, который позволяет автоматизировать и бухгалтерский, и управленческий учет, систему управления персоналом.

В ходе управления производственным предприятием руководителям приходится решать ряд задач: по снижению себестоимости продукции, по оптимизации использования трудовых и материальных ресурсов, повышению скорости и качества обслуживания клиентов.

«1С Управление производственным предприятием 8» обеспечивает удобный доступ к необходимой информации, быстрое решение типовых учетных задач с выполнением больших объемов расчетов, представление результатов в наглядном виде, удобном для анализа и принятия решений.

При разработке данного решения учитывался опыт методик MRP II, ERP, CRM и др., а также опыт автоматизации сотен производственных предприятий. Т. о. 1С :УПП это качественно новый уровень в автоматизации деятельности производственных предприятий.

Программный продукт «1С Управление производственным предприятием 8» позволяет автоматизировать учет товарно-материальных ценностей, что обеспечивает:

· своевременное и правильное отражение в первичных документах и сводных регистрах поступления и расходования материальных ценностей;

· своевременное получение информации о наличии и движении материальных ценностей;

· осуществление систематического контроля за сохранностью материальных ценностей по местам хранения и материально ответственным лицам и использованием их по назначению;

· выявление излишних и неиспользованных производственных запасов;

· соблюдение режима экономии и устранение непроизводственных расходов производственных запасов.

Технологией обработки информации предполагается разрабатывать материальный отчет на ПК непосредственно в центральной бухгалтерии, в дальнейшем отчет представляется для сверки на склад материально ответственным лицам.

Программу «1С Управление производственным предприятием 8» с уверенностью можно отнести к классу ERP-систем, позволяющую, создавать комплексные информационные системы для управления бизнесом.

- Аналитический учёт номенклатуры по складам может вестись не только в количественном, но и в количественно-суммовом выражении. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учёта не зависит от того, с какого склада они получены.

- При оформлении документов поступления и реализации можно использовать как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного договора.

- Автоматизирован учёт оказания производственными подразделе-ниями услуг друг другу.

- В «1С:УПП 8.0» реализован современный удобный интерфейс, делающий работу в программе комфортной как для начинающих, так и для опытных пользователей.

- При отражении хозяйственных операций в документах конфигурации явным образом указываются счета бухгалтерского и налогового учёта. Счета учёта товаров и материалов можно задавать для номенклатуры и мест хранения. Заданные счета учёта автоматически подставляются в документы конфигурации.

- В различных списках (например, список элементов справочника) пользователь может самостоятельно задавать условия отбора и сортировки, что позволяет выводить на экран только нужную информацию. При этом отбирать данные можно сразу по нескольким условиям отбора.

Выявленные недостатки

Последствия

Пути совершенствования

Карточка складского учёта заполняется кладовщиком вручную

Не разборчивость подчерка, не точное наименование номенклатуры - приводит к перенесению бухгалтером неправильной информации

Дистанционная передача информации путём установления ПК в местах возникновения информации - материальных складах.

Не использование всех возможностей программы «1С : УПП» относительно складского учёта

Удваивается работа заведующего склада и бухгалтера по производственным запасам. Снижена производительность труда работников склада

Реализовать детальный оперативный учет материалов, продукции и товаров на складах.

Неэффективное обслуживание пользователей БУИС. На устранение сбоев в работе программы тратится много времени

Снижение оперативности работы БУИС. Повышаются простои в работе пользователей БУИС

Постоянное присутствие в организации программиста. Регистрация заявок

Конфиденциальная информация передаётся открытым способом

Риск разглашения. Возможность утери документов

Использовать систему кодрования компьютерных данных

Сотрудники устанавливают пароли слишком легкодоступные, длиной 1-3 символа и содержащие их инициалы, которые многим известны

Риск несанкционированного доступа к элементам БУИС

Ознакомить сотрудников с правила парольной безопасности

Не обновляются антивирусные программы

Слабая защита ПО от вирусов

Обновление устаревшей антивирусной программы или установка более совершенной и эффективной

Делись добром ;)