Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии ООО "СтройДом"

курсовая работа

1. Организационно-правовая характеристика объекта исследования

Общество с Ограниченной Ответственностью «СтройДом» создано и утверждено учредителями согласно ГК РФ, Закона об обществах, других нормативных актов. Общество является коммерческой организацией, и его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Деятельность общества, права и обязанности его учредителей регулируются ГК РФ, Законом об Обществах, другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, Уставом, утвержденным руководителями. Образованное общество является юридическим лицом, статус которого определен Уставом общества. Общество приобретает права юридического лица с момента его регистрации и является коммерческой организацией. Общество имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет расчетный счет и другие счета в банке, круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Предметом деятельности ООО «СтройДом» является:

· Производство строительных материалов;

· Продажа продукции собственного производства.

Имущество ООО «СтройДом» составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется из собственных и заемных средств.

Деятельность ООО «СтройДом» обеспечивает рост его чистых активов.

Высшим органом управления этого общества является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором - единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор общества избирается общим собранием участников на 5 лет. Проверка финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам за год, либо в любой момент по инициативе директора. Бухгалтерский учет в ООО «СтройДом» ведется в соответствии с порядком его ведения, предусмотренным законодательством РФ. Бухгалтерский учет в ООО «СтройДом» ведется автоматизированными системами бухгалтерского учета. Свод данных осуществляется в главном компьютере, но информация распечатывается и хранится на предприятии на бумажных носителях. Схематично организационная структура ООО «СтройДом» представлена на рис. 1.

3

Рис. 2.1 Организационная структура ООО «СтройДом».

Делись добром ;)