Организация бухгалтерского учета

отчет по практике

2. Организация первичного учета

На хлебозаводе № 3 КУП «Минскхлебпром» бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией на основании Учетной политики (Приложение Б). Для работы бухгалтерии разрабатывается Положение о бухгалтерии (Приложение В). Возглавляет ее главный бухгалтер, который подчиняется непосредственно руководителю. В его компетенцию входит: постановка и ведение бухгалтерского учета; формирование учетной политики; составление и своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности.

Можно выделить следующие этапы организации бухгалтерского учета на хлебозаводе № 3 КУП «Минскхлебпром»:

определение порядка организации бухгалтерского учета;

выбор форм бухгалтерского учета;

определение порядка документирования хозяйственных операций, т.е. организации первичного учета;

определение правил бухгалтерского учета и оценки активов и пассивов;

разработка и утверждение положения об учетной политике организации и ее рабочего плана счетов;

- определение правил инвентаризации активов и пассивов;

- определение порядка составления и представления бухгалтерской отчетности.

Некоторым минусом в постановке бухгалтерского учета является отсутствие разработки полного плана его организации, который бы обеспечил ее рациональность.

План организации бухгалтерского учета должен состоять из следующих элементов:

- план документации и документооборота;

- план инвентаризации;

- План счетов и их корреспонденции;

- план отчетности;

- план технического оформления учета;

- план организации труда работников бухгалтерии.

На хлебозаводе № 3 КУП «Минскхлебпром» лишь разработаны план документооборота и рабочий план счетов.

В плане технического оформления учета, который не имеется в хозяйстве, должна даваться детальная характеристика формы учета, которая будет применена на данном предприятии. При выборе формы учета организации главный бухгалтер руководствовался указаниями и инструкциями по этому вопросу, учитывая конкретные условия работы хлебозавода № 3 КУП «Минскхлебпром», хорошо зная преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учета.

Таким образом, хлебозавод № 3 КУП «Минскхлебпром» стал применять журнально-ордерную форму учета.

Основанием для учета записей являются первичные документы, фиксирующие совершение хозяйственной операции. Первичные документы имеют право подписывать директор, главный бухгалтер и лица, ответственные за совершение хозяйственной операции, а документы, которыми оформляют операции с денежными средствами, подписываются директором хлебозавода № 3 КУП «Минскхлебпром» и главным бухгалтером.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете хлебозавода № 3 КУП «Минскхлебпром» оформляются типовыми первичными документами, которые утверждены законодательно, а также формами, разработанными самостоятельно. Основание составления бухгалтерских проводок является рабочий план счетов (Приложение Г).

Учетные документы хранятся на предприятии в бумажной форме в течении пяти лет.

На хлебозаводе № 3 КУП «Минскхлебпром» также нет плана организации труда работников бухгалтерии, где должна определяться структура аппарата и штат бухгалтерии, даваться должностная характеристика каждому работнику. Недостатком является и отсутствие разработанных мероприятий по повышению квалификации, а также отсутствие графиков учетных работ.

Основным назначением графиков учетных работ является распределение работ между исполнителями, определение времени выполнения работ, намечаются мероприятия по научной организации труда счетных работников. В индивидуальных графиках (календарных планах) указывается, какие работы должны выполняться каждым работником и срок их выполнения. Графиком регламентируется занятость работника и внутри рабочего дня, и на более длительные периоды (месяц, квартал и т.д.).

В структурных графиках указывается, какие работы и в какой срок должны выполняться отдельными структурными частями бухгалтерии или организации (расчетной группой бухгалтерии, складом, цехом и т.п.).

При установлении структуры аппарата бухгалтерии и форм его связи с отдельными частями организации необходимо было решить вопрос о централизации или децентрализации учета.

На хлебозаводе № 3 КУП «Минскхлебпром» учетный аппарат организации рассредоточен по отдельным производственным подразделениям организации, где осуществляется синтетический и аналитический учет. Главный бухгалтер в этом случае составляет баланс и отчеты по организации, а также осуществляет контроль за постановкой учета в отдельных частях организации. То есть на данном предприятии сформирована децентрализация учета.

Структура бухгалтерского аппарата зависит в основном от условий организации и технологии производства, объема учетной работы и наличия технических средств учета.

В настоящее время сложилось три основных типа организации структуры бухгалтерий: линейная (иерархическая), по вертикали (линейно-штабная) и комбинированная (функциональная).

На предприятии применяется автоматизированная форма учета. Используется программа «1С - Бухгалтерия».

Взаимодействие бухгалтерии с другими структурными подразделениями организации определяется движением документов.

Внутренние правила документирования операций, организации документооборота, ведение регистров бухгалтерского учета, определяются бухгалтерией предприятия с учетом требований, установленных Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете и в соответствии с утвержденным графиком.

Первичные учетные документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, осуществляется по формам документов, разработанных предприятием.

Организацией применяется комбинированная форма ведения бухгалтерского учета. Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции. На предприятии руководителем утверждается по согласованию с главным бухгалтером перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке. Проверка осуществляется по форме, по содержанию.

Все документы, служащие для приема и выдачи денег, товарно-материальных и других ценностей, изменяющие кредитные, финансовые и расчетные обязательства предприятия, бухгалтерские балансы и финансовая отчетность подписываются директором и главным бухгалтером. Без подписи указанных лиц документы считаются недействительными.

Делись добром ;)