Организация бухгалтерского учета амортизации и ремонта основных средств в организации в Островском филиале ГП КО "Костромалес"

курсовая работа

Введение

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Правильное определение, оформление, оценка и учет основных средств в финансово - хозяйственной деятельности организации играет важную роль и напрямую влияет на результаты её деятельности.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Введенные в действие и принятые к учету объекты недвижимости, здания и оборудование требуют дополнительных затрат для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы организации, сокращает простой, увеличивает срок службы основных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Данной теме посвящали свои труды такие ученые как Касьянов Г.Ю., в своей работе «Амортизация основных средств: бухгалтерская и налоговая», Т.А. Фролова «Бухгалтерский учет», Гладченко А.О. «Об учете затрат на ремонт основных средств» и т.д. Вместе с тем проблематика темы не исчерпана и требует дальнейшего изучения.

Целью курсовой работы является изучение особенностей отражения в бухгалтерском учёте амортизации и ремонта основных средств.

Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд задач:

- изучить сущность, классификацию и оценку основных средств в бухгалтерском учете;

- проанализировать порядок отражения в бухгалтерском учёте амортизации и ремонта основных средств;

- познакомиться с предприятием, его структурой и бухгалтерией;

- провести анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности филиала;

- изучить на конкретном примере механизм отражения в бухгалтерской учёте амортизации и ремонта основных средств.

Предметом исследования выступает методика организации бухгалтерского учёта амортизации и ремонта основных средств.

Объектом исследования является Островский филиал ГП КО «Костромалес».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского учёта амортизации и ремонта основных средств: понятие, оценка, классификация основных средств.

Во второй главе представлена организационно-правовая и финансово-экономическая характеристика объекта исследования.

В третьей главе рассмотрена организация учета амортизации и ремонта основных средств в Островском филиале ГП КО «Костромалес».

В курсовой работе использована российская законодательная и нормативно-правовая база по бухгалтерскому учёту, материалы проведенных исследований, методические пособия.

В процессе исследования используется информация, отражённая в первичных документах и регистрах бухгалтерского учёта, бухгалтерской отчётности, расчётах Островского филиала ГП КО «Костромалес».

Делись добром ;)