Организация бухгалтерского учета амортизации и ремонта основных средств в организации в Островском филиале ГП КО "Костромалес"

курсовая работа

1.2 Бухгалтерский учет начисления амортизации основных средств

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение СПИ путем начисления амортизации по установленным нормам. Касьянова Г.Ю. Амортизация основных средств Бухгалтерская и налоговая. - М.: АБАК, 2013. -128 с.

Необходимо обратить внимание, что не все объекты основных средств в бухгалтерском учете подлежат амортизации. Перечень объектов основных средств по которым амортизация не начисляется установлен пунктом 17 ПБУ 6/01 (рисунок 4).

Рисунок 4 - Объекты основных средств, не подлежащие амортизации

Амортизационные отчисления начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств», предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Корреспонденция счетов по начислению амортизации основных средств представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Бухгалтерские проводки по начислению амортизации ОС

Операции

Дт

Кт

1. Начислена амортизация по объектам основных средств, используемых в основном производстве

20

02

2. Начислена амортизация по объектам основных средств, используемых во вспомогательном производстве

23

02

3. Начислена амортизация по общепроизводственным объектам ОС

25

02

4. Начислена амортизация по общехозяйственным объектам ОС

26

02

5. Начислена амортизация ОС, которые используются при создании (модернизации, реконструкции) другого внеоборотного актива

08

02

6. Начислена амортизация по объектам ОС, относящихся к торговой и снабженческо-сбытовой деятельности

44

02

7. Начислена амортизация ОС, которые используются в прочих видах деятельности (например, по арендованному основному средству, если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности арендодателя).

91-2

02

8. Списана накопленная амортизация по выбывшим объектам ОС

02

01/выб

Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

Иногда начисление амортизации может быть приостановлено. В частности, амортизация не начисляется:

- за период консервации ОС продолжительностью более 3 месяцев;

- за период восстановления (реконструкции, ремонта или модернизации) ОС продолжительностью более 12 месяцев.

В России согласно ПБУ 6/01 используются применяемые в международной практике бухгалтерского учета четыре способа для определения амортизационных отчислений, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Способы начисления амортизации

Способ

Характеристика

Алгоритм начисления амортизации

Линейный способ

Начисления производятся исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из СПИ этого объекта

А = Фп*На, На = 1/n * 100%,

где А - годовой объем амортизационных отчислений; Фп - первоначальная стоимость объекта ОФ; На - годовая норма амортизационных отчислений, %;

n - срок полезного использования объекта (в месяцах).

Способ уменьшаемого остатка

Отчисления производятся исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией.

САгод = ОС x НА,

где САгод - годовая сумма амортизационных отчислений; ОС - остаточная стоимость ОС на начало года; НА - годовая норма амортизации, с учётом коэффициента ускорения, рассчитывается следующим образом:

НА = (1/n * 100%,) x К,

где n - количество лет, в течение которых организация планирует использовать этот объект; К - коэффициент ускорения.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Отчисления производятся исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

САгод = ПС x (СуммNост / СуммN),

Где САгод - годовая сумма амортизационных отчислений; ПС - первоначальная стоимость основного средства; СуммNост - сумма чисел лет, которые остаются до конца срока использования объекта; СуммN - сумма чисел лет, в течение которых организация планирует использовать данный объект ОС.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь СПИ объекта основных средств.

САгод = Vотч x ПС / Vсрок,

где САгод - годовая сумма амортизации; Vотч - объем продукции (работ) с использованием данного ОС в отчетном периоде; ПС - первоначальная стоимость ОС; Vсрок - предполагаемый объем продукции (работ) с использованием этого основного средства за весь СПИ.

Чаще всего организации используют линейный метод начисления амортизации.

Выбранный способ амортизации объекта (или группы объектов) не должен меняться в течение всего срока полезного использования.

Амортизационные отчисления на полностью амортизированные объекты не делаются. Их прекращают осуществлять с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором были сделаны последние начисления, и сумма накопленной амортизации стала равной балансовой стоимости основного средства.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства».

На каждый объект основных средств должна быть заведена специальная инвентарная карточка ОС-6 и (или) страница книги учета с его данными, где фиксируется состояние, история существования и движения объектов, а также суммы накопленной амортизации.

После выбытия конкретного основного средства его инвентарная карточка хранится в течение срока, установленного руководителем организации.

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Амортизация основных средств формирует остаточную стоимость основных средств и финансовый результат деятельности предприятия. Оба эти показателя характеризуют имущественное и финансовое положение предприятия и раскрываются в отчетности. В балансе по строке основные средства отражаются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации). Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации / Л.В. Сотникова. - М.: Бератор-Пресс, 2009. - 723 с.

Делись добром ;)