Организация бухгалтерского учета амортизации и ремонта основных средств в организации в Островском филиале ГП КО "Костромалес"

курсовая работа

1.3 Бухгалтерский учет ремонта основных средств

Основные средства в процессе их эксплуатации подлежат износу. Восстановление объектов ОС может осуществляться посредством ремонта, модернизации реконструкции.

Ремонт рекомендуется проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации. Рушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. 14-е изд. / И. Е. Рушков. - М.: КНОРУС, 2009. - 944 с.

Бухгалтерский учет должен обеспечить сбор информации об объеме выполненного ремонта и его стоимости, надежный контроль за использованием предназначенных для этого средств.

По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонт основных средств. Они отличаются сложностью, объемом и сроками выполнения. Ремонты ОС могут осуществляться хозяйственным способом или подрядным способом. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект создается ведомость дефектов. Т.А. Фролова Бухгалтерский учет. Конспект лекций. М.: ТТИ ЮФУ, 2010.

Затраты, производимые на ремонт ОС, отражаются в соответствующих первичных документах по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности подрядчикам за выполненные работы по капитальному и другим видам ремонта, и другие расходы.

Затраты по законченному ремонту основных средств, осуществляемые:

- подрядным способом, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета, на котором аккумулируются указанные затраты в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- хозяйственным способом, -- по дебету счетов учета издержек производства (обращения) в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных затрат.

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма ОС-3). При этом должен осуществляться контроль за правильным выполнением объема работ.

Если предстоящая сумма запланированного ремонта велика, то ремонт может осуществляться за счет заранее сформированного резерва. При этом в течение достаточно длительного периода равные суммы включаются в себестоимость и формируется резервный фонд (кредит счета 96 «Резерв предстоящих расходов»). При производстве ремонта фактические расходы списываются за счет резерва (например, дебет счета 96 и кредит счета 10 «Материалы»). Общая схема корреспонденции счетов при осуществлении ремонта ОС представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема корреспонденции счетов при осуществлении ремонта ОС

При инвентаризации резерва расходов на ремонт ОС (включая арендованные объекты) излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются.

Когда окончание ремонтных работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт ОС не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного периода.

При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организации. Бухгалтерией на основании ведомости дефектов и наряда-заказа выписываются документы на получение со склада необходимых запасных частей и материалов, рабочие наряды для проведения ремонта ОС.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету и отчетности предлагается на выбор один из нескольких способов отнесения расходов по капитальному ремонту на себестоимость продукции, работ, услуг: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ - Часть 2

- по фактическим затратам с отнесением непосредственно на себестоимость по мере возникновения затрат;

- с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов»;

- создание резерва на ремонт основных средств - по счету 96.

Первый способ предполагает отражение в учете следующих записей, представленных на рисунке 6.

Рисунок 6 - Отнесения расходов по капитальному ремонту непосредственно на себестоимость по мере возникновения затрат

Этот способ применяется при небольших объемах ремонта и равномерных расходах в течение отчетного периода.

Второй способ предполагает образование ремонтного фонда (резерва), который создается ежемесячно с отнесением средств на счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств». Образование резерва отражается следующими записями, представленными на рисунке 7.

Рисунок 7 - Отнесения расходов по капитальному ремонту на счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств»

Если сумма фактически осуществленных затрат на ремонт основных средств в отчетном периоде превышает сумму созданного резерва, остаток затрат включается в состав прочих расходов на дату окончания налогового периода:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» К-т 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и другие счета расчетов и затрат.

Если ремонт не завершен, то в конце года суммы неиспользованного резерва остаются на счете 96 и переносятся на следующий год.

По окончании ремонтных работ на излишне начисленные суммы резерва делается запись:

Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств» К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

Третий способ предполагает отнесение фактических расходов на ремонт основных средств в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», с которого расходы равномерно в течение отчетного периода списываются на счета производственных затрат либо расходов на продажу. Для выделения расходов на ремонт основных средств в составе расходов будущих периодов целесообразно к счету 97 открыть соответствующий субсчет.

Фактические расходы на ремонт основных средств на счетах бухгалтерского учета отражаются записью:

Д-т 97 «Расходы будущих периодов», соответствующий субсчет К-т 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и другие счета расчетов и затрат.

При списании расходов на ремонт основных средств в бухгалтерском учете фиксируется проводка:

Д-т 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. К-т 97 «Расходы будущих периодов», соответствующий субсчет».

Данный способ учета используется, если в организации ремонт ОС производится неравномерно и ремонтный фонд (резерв) не создается.

Первый и второй способы отражения расходов на ремонт основных средств применимы не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете.

Если ремонтные работы поручают сторонней специализированной организации, то заключается договор подряда. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.- М.: Инфра-М, 2008. - 134 с.

Как правило, ремонтные работы подрядчик проводит с использованием собственных расходных материалов. Он составляет на них смету, которая должна быть утверждена и оплачена заказчиком.

По окончании ремонта объект принимается на основании акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС-3), который составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта остается у организации-заказчика, второй -- передается организации, проводившей работы по восстановлению ОС.

Законченные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости работ. При этом на основании счета подрядной организации составляются проводки:

Д-т 20 «Основное производство», 96 «Резервы предстоящих расходов» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» -- на сумму принятых работ:

Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» -- на сумму НДС;

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т 51 «Расчетный счет» -- на сумму оплаты по счетам подрядчиков.

Если отремонтировать основное средство уже невозможно, то проводят его демонтаж и списывают.

Таким образом, амортизация и ремонт являются неотъемлемой составляющей процесса эксплуатации основных средств.

Делись добром ;)