logo
Организация бухгалтерского учета в коммерческих банках на примере ЗАО "Экономбанк"

1.1 Назначение, особенности организации и основные принципы ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами бухгалтерского учета в коммерческом банке являются:

- формирование детальной, достоверной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

ведение подробного и своевременного учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования банком финансовых и материальных ресурсов;

использование данных бухгалтерского учета для принятия управленческих решений [12, С. 87].

Федеральным законом «О центральном банке» право регулирования бухгалтерского учета в кредитных организациях предоставлено Банку России. Однако издаваемые им нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Учет имущества других юридических лиц, находящегося у кредитной организации, ведется обособлено от материальных ценностей, принадлежащих ей на праве собственности. Кредитная организация ведет бухгалтерский учет имущества, банковских, хозяйственных и других операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете текущие внутрибанковские операции и операции по учету затрат капитального характера отражаются раздельно.

Бухгалтерский учет коммерческого банка ведут непрерывно с момента их регистрации в качестве юридического лица до ликвидации или реорганизации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предметом бухгалтерского учета в коммерческом банке являются все виды активов и пассивов. Под активами понимаются все виды средств, на которых основывается ведение уставной деятельности банка, а под пассивами - все виды источников, за счет которых образуются и возникают средства и осуществляется деятельность. Основной перечень объектов активов и пассивов коммерческого банка представлен в Приложении А.

Перечень объектов активов и пассивов КБ определяет состав и характер банковских операций, исключительное право совершать которые имеют банки, как кредитные организации, закрепленное Законом «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации». К таким операциям в обобщенном виде относятся [15, С. 105]:

кассовые операции (кассовое обслуживание клиентов);

расчетные операции (ведение банковских счетов клиентов);

кредитные операции (привлечение и размещение средств);

депозитные операции (привлечение и размещение средств);

операции с ценными бумагами (покупка и продажа ценных бумаг);

операции с драгоценными металлами (покупка и продажа);

операции в иностранной валюте различного содержания и вида;

межбанковские операции (привлечение и размещение средств);

внутрибанковские операции, связанные с движением имущества, капитала, фондов;

- другие операции и услуги банка, выполнение которых не противоречит действующему банковскому законодательству.

Организация и ведение бухгалтерского учета в коммерческом банке в свете современных требований, включая и требования международных стандартов, базируется на следующих принципах:

Непрерывность деятельности банка, не допускающая создания условий, ведущих к его банкротству.

Постоянство правил ведения бухгалтерского учета, руководствуясь одними и теми же правилами и инструкциями (кроме случаев существенных перемен в деятельности банка или в правовом механизме).

Осторожность, предопределяющая раздельную и правильную оценку активов и пассивов, доходов и расходов и их отражение в учете, что не позволит переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды.

4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу, т.е. фиксирование в учете доходов после их фактического получения и расходов - после их совершения.

5. День отражения операций - день их совершения, если иное не предусмотрено инструкцией Центрального Банка.

Раздельное отражение и оценка активов и пассивов на счетах в развернутом виде.

Преемственность входящего баланса, т.е. остатки на начало текущего отчетного периода по балансовым и внебалансовым счетам должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

Приоритет содержания над формой, требующий отражения операций в учете согласно их экономическому содержанию, т.е. сущности, а не их юридической форме.

Единица измерения - оценка активов и пассивов. Отражение в учете активов и пассивов по первоначальной стоимости (стоимости приобретения или возникновения) без изменения до момента их списания или реализации (выкупа), если иное не предусмотрено действующим законодательством или нормативными актами Центрального Банка (например, активы и обязательства в иностранной валюте, драгметаллы должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла).

10. Открытость данных учета и отчетности, которые должны достоверно отражать операции банка, быть понятными пользователю информации, не допуская двусмысленности в отражении позиции банка.

11. Консолидация деятельности банка - составление сводного баланса и отчетности, включая отчетность своих филиалов и отделений [16, С. 87].

Основы организации бухгалтерского учета банковской деятельности, состав информации, порядок ее сбора и классификации для различных служб и направлений определяются:

- Законом о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г.);

- Гражданским кодексом РФ часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 23 июля 2008 г);

- Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (вступили в силу 1 января 2008 года),

- Инструкциями, указаниями, положениями и другими нормативными актами законодательного и методического характера Правительства и ЦБ РФ.