Организация бухгалтерского учета в птицесовхозе "Котельниково"

отчет по практике

Заключительные работы

1650

1700

Окончание рабочего дня

-

1700

Слесарь-оператор несет ответственность за сохранность поголовья принятой птицы, оборудования, инвентаря; за исправное состояние технологического оборудования и правильную его эксплуатацию; за экономное расходование кормов; за экономное расходование запчастей и материалов; за соблюдение правил внутреннего распорядка трудовой и технологической дисциплины, за соблюдение правил по технике безопасности и пожарной безопасности; за материальный ущерб, причиненный хозяйству.

Слесарь-оператор непосредственно подчиняется бригадиру и главному зоотехнику фабрики, а с технической стороны инженеру по механизации трудоемких процессов.

Для выполнения работ по пометоудалению и уборке птичника дополнительно привлекается один работник.

Работа птичниц и слесарей-операторов организована в соответствии с должностными инструкциями.

В обязанности птичницы по обслуживанию цыплят входят: принимать цыплят по счету строго по линиям, сортировать и группировать их по степени развития. После окончания срока выращивания цыплят она участвует в переводе молодняка в родительское стадо.

Ежедневно птичница по обслуживанию цыплят следит за их состоянием птицы и развитием. Производит своевременный осмотр поголовья птицы и выбраковывает слабую и больную птицу. Каждую неделю и при переводе из группы в группу птичница производит контрольное взвешивание птицы.

В обязанности птичницы входит так же своевременное поение и кормление птицы. Она осуществляет контроль работы вентиляционно-отопительной системы и поддерживает определенные параметры микроклимата.

Птичница по обслуживанию цыплят ежедневно ведет производственно-зоотехнический контроль (заполняет карточки движения птицы по выбраковке, падежу).

Так же птичница по обслуживанию цыплят принимает участие в проведении профилактических и лечебных мероприятий, обязана соблюдать установленные ветеринарно-санитарные требования, и поддерживает чистоту в помещении, на рабочем месте.

Птичница по обслуживанию цыплят несет ответственность за сохранность поголовья принятой птицы, оборудования, инвентаря; за экономное расходование кормов; за соблюдение правил внутреннего распорядка трудовой и технологической дисциплины, за соблюдение правил по технике безопасности и пожарной безопасности; за материальный ущерб, причиненный хозяйству.

Сортировальщицы яиц выполняют свою работу в соответствии с должностной инструкцией. Они должны четко знать ГОСТ 27583-88 на яйца куриные пищевые и строго соблюдать технологические инструкции по сортировке пищевых куриных яиц и инкубационных яиц.

Ветеринарные врачи, работники ветеринарной лаборатории, зоотехники и другие работники птицеводства выполняют свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями и соответствующими распорядками рабочего дня.

Оплата труда в СХПК «Племптица-Можайское» организована в соответствии с положением по оплате труда, которое разрабатывается ежегодно. Размер средств, направляемых в фонд потребления, определяется финансовыми возможностями хозяйства, но не более 25% от суммы выручки. Заработная плата начисляется по повременной и сдельной форме оплаты труда. Всем категориям работников устанавливается гарантированная заработная плата в соответствии с установленным коэффициентом сложности по отношению к гарантированному заработку цеха птицеводства (бригады№1,2,3; цех инкубации; кормоцех). Размер гарантированного заработка изменяется в связи с повышением заработной платы в целом по хозяйству.

Применяемая на предприятии система оплаты труда включает в себя два уровня регулирования: первый зависит от результатов труда самого работника, качества его труда, а второй - от результатов деятельности предприятия.

Первый уровень образует гарантированную часть заработной платы, которая напрямую связана с аттестацией работника, присвоением ему квалификационного разряда, тарифного коэффициента и минимального уровня заработной платы, образующих тарифную систему, которая обеспечивает социальную защищенность людей труда.

Для каждой профессии здесь разработаны квалификационные разряды и базовые тарифные коэффициенты. Аттестационная комиссия предприятия учитывает такие факторы, как сложность выполняемой работы, ответственность, профессионализм, компетентность работника. Она же определяет и индивидуальные дополнительные коэффициенты за профессиональное мастерство, среднее или высшее специальное образование, непрерывный стаж работы, добросовестность, инициативность, дисциплинированность.

Общий тарифный коэффициент работника образуется путем суммирования базового и дополнительного коэффициентов, а, умножив общий тарифный коэффициент на минимальную ставку заработной платы, получится гарантированная месячная ставка, которая выплачивается работнику, если он полностью отработал норму рабочего времени.

В гарантированную часть заработка входят выплаты и компенсации, связанные с условиями труда, в том числе за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, доплаты за тяжелые и вредные условия труда.

Вторая часть заработной платы - премии - полностью зависит от того, насколько успешно предприятие осуществляет свою коммерческую деятельность. В ее образовании участвуют такие показатели, как прибыль, хозрасчетный доход, выполнение объема и ассортимента производимой и реализуемой продукции и оказываемых услуг.

Таблица 9

Размер гарантированной заработной платы работников птицеводства с учетом коэффициента сложности труда в 2003 году

Наименование профессии

Коэффициент

сложности труда

Гарантированная з/п, руб.

Гарантированная з/п в день, руб.

Часовая тарифная ставка за 8-ой раб. день

Часовая тарифная ставка за 7,2-ой раб. день

Птичница-оператор

1

2100

100,96

12,65

14

Слесарь-оператор

1

2100

100,96

12,65

14

Оператор цеха инкубации №1

1

2100

100,96

12,65

14

Слесарь-электрик цеха инкубации №1

1

2100

100,96

12,65

14

Оператор кормоцеха

1

2100

100,96

12,65

14

Ночная птичница

0,64

1344

64,62

8,1

8,96

Сортировальщица яиц

0,75

1575

75,72

9,49

10,5

Оператор цеха инкубации №2

0,86

1806

86,83

10,88

12,04

Слесарь-электрик цеха инкубации №2

1,29

2709

130,24

16,32

18,06

Гарантированная заработная плата в месяц у работников цеха птицеводства составляла на 01.01.2003 года - 2100рублей.

В хозяйстве осуществляется стимулирование:

1) совмещения профессий для повышения заинтересованности трудового коллектива в ускорении роста производительности труда выплачивается доплата за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания и выполнение установленного объема работ с меньшей численностью работников в размере 10%;

2) повышения квалификации - в птицеводстве производятся доплаты за звание «Мастер животноводства» 1 класса до 25% от гарантированной заработной платы и 2 класса до 20%.

Исходя из установленных для работников норм труда, рассчитываются сдельные расценки. Нормы труда - нормы выработки, нормы времени, обслуживания, численности - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Нормы туда применяются как типовые, так и разработанные в хозяйстве на основе хронометражных измерений. Они подлежат обязательной замене новыми, по мере проведения аттестации, рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда (таблица 2 приложение 18).

Так же работникам птицеводства выплачиваются доплаты за стаж (от 2 до 5 лет - 8%; 5-10 лет - 10%; 10-15 лет - 13%; свыше 15 лет -16%) и районный коэффициент (15%).

В целях повышения материальной заинтересованности работников хозяйства производится выплата натуральной оплаты труда в виде выдачи через магазины продукции, произведенной в хозяйстве: постоянным работникам - 300 рублей в месяц; работникам, принятым по совместительству, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком - 150 рублей в месяц.

Рабочие, обслуживающие родительское стадо птицы получают премии - за выполнение плановой продуктивности в размере 25% заработной платы и за каждый процент перевыполнения дополнительно 1%, но не более 20%.

Рабочие цеха по выращиванию ремонтного молодняка премируются за выполнение плановой продуктивности в размере 25% заработной платы и за каждый 0,1% процент повышения сохранности птицы дополнительно 1%, но не более 20%.

Размер премии в цехе птицеводства снижается за следующие показатели:

1) за отход обслуживаемого поголовья, превышение процента выбраковки по сравнению с нормативом;

2) за перерасход кормов на единицу продукции по сравнению с нормативом;

3) за превышение процента выхода нестандартного яйца (бой, грязь) по сравнению с нормативом;

4) за снижение живой нормативной массы молодняка, однородности стада по сравнению с нормативом.

Работники цеха инкубации премируются за выполнение планового процента вывода цыплят в размере 25% заработной платы и за каждый процент перевыполнения дополнительно один процент. Размер премии может быть уменьшен за снижение плановой сохранности цыплят в первые десять дней жизни и за снижение живой массы суточного цыпленка.

Начальник цеха птицеводства или бригадир могут снизить размер премии в следующих случаях: прогул, появление на работе в нетрезвом виде, хищение (100%); срыв сроков выполнения задания и низкое качество работ (до 100%); нарушение технологии производства (50%); нарушение правил противопожарной безопасности и техники безопасности (от 50 до 100%); нарушение производственной санитарии (50%); за выговор по приказу директора (100%); за замечание директора (50%); за нарушение трудового распорядка дня (от 50 до 100%).

Так же работники птицеводства премируются за выход племенного яйца. Выход племенного яйца - это процент его использования на племенные цели: инкубация в хозяйстве, реализация на племя в другие хозяйства.

Размер премии зависит от выхода племенного яйца по сравнению с плановыми показателями для определенного возраста птицы.

За превышение планового показателя выхода инкубационных яиц на 3% размер премии на птичник птичнице и слесарю составляет 160 рублей, за 3-5% - 260 рублей, а свыше 5% - 320 рублей (2003 год). Итоги подводятся ежемесячно по каждому птичнику.

Таблица 10

Показатели планового выхода инкубационных яиц

Возраст птицы, мес

Плановый процент использования племенных яиц

7-8

65%

8-9

75%

9-10

75%

10-11

75%

11-12

75%

12-13

70%

13-14

70%

14-15

50%

в среднем

55%

В СХПК «Племптица-Можайское» понимают, что эффективность использования производственного потенциала птицефабрики в значительной степени зависит от трудового настоя работников. В связи с переходом к рыночным отношениям в хозяйстве были разработаны новые подходы к формированию трудовых коллективов, их взаимоотношений, распределению результатов труда. Этот процесс происходил достаточно сложно, поскольку потребовал не только коренного изменения существующих экономических и правовых взаимоотношений коллективов производственных подразделений, но и перестройки в сознании людей, отказа от старых методов и шаблонов, развития у персонала деловой активности и коммерческой инициативы, самостоятельности и творческого подхода к решению возникающих вопросов. Поэтому "человеческий фактор" в хозяйстве оказывает в основном положительное влияние на конечные результаты производства, так как путем правильной организации и оплаты труда стимулирует работников на получение высоких производственных показателей.

Так как хозяйство является одним из преуспевающих птицеводческих предприятий России, то в организации производства и управлении нет существенных недостатков, и они не требует радикальных изменений. Основная задача хозяйства не останавливаться на достигнутых результатах, постоянно совершенствоваться, и стремится к поставленным целям. А для этого специалистам хозяйства необходимо внедрять в птицеводство и кормопроизводство, новейшие технологии, направленные на повышение экономической эффективности хозяйства, налаживать дальнейшие партнерские отношения с товарными производителями по всей России, расширять товарный ассортимент продукции переработки и не забывать о постоянном совершенствовании практики управления.

Затраты на оплату труда

Здесь учитывают все виды начисленных денежных и натуральных выплат в качестве оплаты труда как основного, так и дополнительного персонала. Кроме того, здесь же отражаются премии, начисленные этим работникам за повышение качества продукции и сохранение поголовья, а также доплаты за совмещение профессий. Начисление заработка отражается такой проводкой:

Дебет 20-2 "Птицеводство" Кредит 70

- начислена зарплата работникам.

Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2005 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и заработной платы и указаний по их исполнению».

Положение об оплате труда работников СХПК «Племптица-Можайское» утверждено 19.02.2004 Н.Н. Шабетовым согласовано с председателем профсоюзного собрания 19.02.2004 года И.Д. Андреевой.

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 29.12.93 г. № председателем профсоюзного собрания 19.02.2004 года И.Д. Андреевой.

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 29.12.93 г. №5 норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями исходя из следующей продолжительности ежедневной работы: при 40-часовом рабочем дне - 8 часов, в праздничные дни - 7 часов, при продолжительности рабочей недели менее 40 часов количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Таблица 11

Плановое количество рабочего времени.

Месяц

Календарные дни

Рабочие дни

Выходные и праздничные дни

Рабочее время при 40-час. Рабочей неделе (час)

Январь

31

19

12

151

Февраль

29

19

10

152

Март

31

22

9

175

1 квартал

91

60

31

478

Апрель

30

22

8

175

Май

31

18

13

143

Июнь

30

21

9

167

2 квартал

91

61

30

485

1 полугодие

182

121

61

963

Июль

31

22

9

176

Август

31

22

9

176

Сентябрь

30

22

8

176

3 квартал

92

66

26

528

Октябрь

31

21

10

168

Ноябрь

30

21

9

167

Декабрь

31

22

9

174

4 квартал

92

64

28

509

2 полугодие

184

130

54

1037

год

366

251

115

2000

Режим рабочего дня: начало работы в 8 часов, Окончание работы в 17 часов, перерыв на бед с 12 до 13 (мужчины), с 12 до 13:45 (женщины), внутрисменные перерывы с 10 до 10:15, перерыв для отдыха с 15 до 15:15.

Среднемесячной количество рабочих счетов при определении часовой тарифной сетки из установленной гарантированной месячной заработной платы составляет: при 40-часовой рабочей неделе -167 час, при 36-часовой неделе - 150,2 час, среднее количество рабочих дней - 20,9

Размер средств направляемых в фонд потребления определяется финансовыми возможностями предприятия, но не более 25 % от суммы выручки. Средства направляемые для потребления, выдаются работникам хозяйства в форме заработной платы.

Заработная плата начисляется по временной и сдельной форме оплаты труда. Всем категориям работающих устанавливается гарантированная заработная плата в соответствии с установленным коэффициентом сложности по отношению к гарантированному заработку цеха птицеводства. Размер гарантированного заработка изменяется в связи с повышением заработной платы в целом по хозяйству. Гарантированная заработная плата в месяц цеха птицеводства на 01.01.2004 года - 2.640 рублей. Коэффициент сложности 1,0 -2.640 в день гарантированная оплата 126,32 руб.

Таблица 12

Фонд начисления заработной платы за год

Месяц

Фонд начислений заработной платы

Декабря

3.574,4

Ноябрь

2.960,4

Октябрь

6.090,2

Сентябрь

3.422,8

Август

3.881,9

Июль

3.880,5

Июнь

3.642,7

Май

4.153,2

Апрель

3.547,3

Март

3.063,2

Февраль

3.001,5

Январь

3.021,0

Выплаты в пользу работников, работающих на ЕНВД, доход и отчисления с этих выплат в фонд социального страхования (январь-февраль) 116.722,86 рублей.

Выплаты работникам на ЕНВД всего за 9 месяцев 764.798,08 рублей и отчислений 22.943,80 + 4 квартал - 316.798,15 рублей и отчислений 9.503,89 рублей.

Делись добром ;)