logo
Организация бухгалтерского учета в строительной организации на примере ОАО "Минскремстрой"

2.3 Учет амортизации основных средств и нематериальных активов

В процессе эксплуатации основные средства, нематериальные активы постепенно изнашиваются и уменьшают первоначальную балансовую стоимость. Возмещение балансовой стоимость происходит путем начисления амортизации в течение всего срока полезного использования до полного погашения стоимости данного объекта. Нормативный срок службы основных средств установлены во Временном республиканском классификаторе амортизируемых основных средств, где установлены шифр и нормативный срок службы по каждому объекту основных средств. Он определяется при приобретении и вводе в эксплуатацию объекта основных средств. Срок полезного использовании устанавливается исходя из нормативного срока службы. Нормативный срок службы по нематериальным активам определяется исходя из срока службы, устанавливаемого исходя из первичных документов на их приобретение (лицензии, патенты и др. документы). При невозможности определения сроков использования нематериальных активов - устанавливается в пределах максимального срока службы, но не более 10 лет.

Для начисления амортизации используется счета 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов». Начисление амортизации осуществляется исходя из амортизируемой стоимости основных средств и нематериальных активов, установленного срока полезного использования объектов или нормативного срока службы и способа начисления амортизации. Норма амортизации устанавливается в процентах не менее чем с шестью знаками после запятой. Сумма накопленной амортизации ежемесячно включается в издержки производства.

Начисление амортизации основных средств (нематериальных активов) осуществляется линейным способом по Ведомости расчета амортизации основных средств (Приложение М) и Ведомости расчета амортизации нематериальных активов.

Начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию.

По выбывшим объектам амортизация не начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов.

При расчете необходимо амортизируемую стоимость умножить на принятую норму амортизации.

На предприятии амортизационный фонды воспроизводства основных средств и нематериальных активов формируется и учет ведется на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов». По кредиту отражается использование средств фонда на создание, приобретение объектов основных средств и нематериальных активов и другие расходы.

В результате учета производятся следующие хозяйственные операции (Таблица 4):

Таблица4. Хозяйственные операции по учету амортизации ОС и НМА

№ п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств

20,23,25,26

02

2

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности

84,92

02

3

Сумма начисленной амортизации по объектам нематериальных активов

20,23,25,26

05

4

Сумма начисленной амортизации по нематериальным активам, не используемых в предпринимательской деятельности

91

05

Источник: собственная разработка