logo
Организация бухгалтерского учета малого предпринимательства по материалам ООО "Тарком"

3. ОЦЕНКА УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И РАБОЧЕГО ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ООО «ТАРКОМ»

Учетная политика общества с ограниченной ответственностью «ТАРКОМ» для целей бухгалтерского учета разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, национальными и отраслевыми стандартами и с учетом особенностей учета осуществляемых предприятием видов деятельности 33.

Ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, внутренних стандартов, других документов, связанных с ведением бухгалтерского учета, организуется генеральным директором ООО «ТАРКОМ».

Генеральным директором возложены обязанности ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности на главного бухгалтера. Главный бухгалтер организации подчиняется непосредственно генеральному директору ООО «ТАРКОМ».

ООО «ТАРКОМ» применяет Рабочий план счетов, разработанный на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.00 № 94н.

План счетов предприятия содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с выбранной классификацией объектов бухгалтерского учета, а также для обеспечения своевременности, полноты учета и отчетности.

План счетов является обязательным к применению работниками бухгалтерией ООО «ТАРКОМ» 6.

Изменения и дополнения в План счетов могут производиться при освоении новых видов деятельности, совершении операций, ранее не производимых. Изменения и дополнения в План счетов производятся только централизованно, письменным указанием главного бухгалтера ООО «ТАРКОМ»

Предприятие принимает к бухгалтерскому учету первичные документы по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Документы, форма которых не предусмотрена альбомами унифицированных форм, принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ 2.

Первичные учетные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке по форме и содержанию.

Первичные документы, принимаются к бухгалтерскому учету, если они выведены на бумажный носитель и содержат обязательный для них набор реквизитов, предусмотренных законом № 402-ФЗ.

Таким образом, учетная политика ООО «ТАРКОМ» обеспечивает:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности ООО «ТАРКОМ»;

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия;

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

- отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

- рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины ООО «ТАРКОМ».