logo
Организация бухгалтерского учета на ОАО "Завода им. Гаджиева"

РАЗДЕЛ 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

1. Ознакомление с предприятием и организацией бухгалтерского учета на предприятии ОАО «Завод им. Гаджиева»

учет актив затрата себестоимость

Открытое акционерное общество «Завод им. Гаджиева» учреждено в соответствии с Законом РСФСР от 3 июля 1991 года «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» и Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».

Общество является правопреемником государственного предприятия «Завод им. Гаджиева».

Полное фирменное наименование Общества - Открытое акционерное общество «Завод им. Гаджиева». Сокращенное фирменное наименование Общества - ОАО «Завод им. Гаджиева».

Место нахождения Общества Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Юсупова, 51.

Почтовый адрес Общества - 367013, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Юсупова, 51.

Учредителем Общества является Государственный комитет по управлению государственным имуществом Республики Дагестан.

Общество является юридическим лицом, созданным без ограничения срока. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, а также вправе иметь собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и прочие средства визуальной идентификации.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства, создавать дочерние и зависимые общества на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Филиалы и представительства действуют на основании утвержденного Обществом положения и осуществляют свою деятельность от имени Общества. Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем Общества по согласованию с Советом директоров и действуют на основании доверенности, выданной Обществом.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Общество осуществляет любые виды деятельности (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг), не запрещенные законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан.

Основными видами деятельности Общества являются:

1)производство и реализация:

-продукции производственно-технического назначения;

-товаров народного потребления, в том числе детских игрушек, сувениров, изделий народных художественных промыслов, орудий и приспособлений для фермерских, крестьянских хозяйств и дачных участков;

-товаров пожарной техники;

2)производство, ремонт, гарантийное обслуживание и гарантийный надзор вооружений и военной техники;

3)коммерческая деятельность по реализации нефтепродуктов, стройматериалов, автозапчастей, металлов и проката;

4)производство, заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводства и растениеводства, а также продуктов питания;

5)производство строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, отдельных видов стройматериалов для собственных нужд и нужд заказчика;

6)производство нестандартного и технологического оборудования, спецоснастки;

7)оказание услуг отечественным и зарубежным юридическим и физическим лицам по организации и проведению отдыха, досуга, развлечений, туристических и познавательных экскурсий;

8)подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации;

9)оказание транспортных и технологических услуг юридическим и физическим лицам;

10) организация и проведение проектных, проектно-изыскательных работ;

11)оказание консультативных и организационно-методических услуг, финансовой, правовой и инженерной помощи юридическим и физическим лицам;

12) организация торгово-посреднической и коммерческой деятельности;

13)организация и проведение необходимых мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну.

Уставный капитал Общества составляет 52783185 рублей.

Весь уставный капитал Общества, выраженный в обыкновенных акцияx в количестве 10556637 штук, распределен между акционерами.

Высшим органом Общества является Общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое Общее собрание акционеров не ранее 2 месяцев и не позднее 6 месяцев после окончания финансового года. Общее собрание акционеров созывается Советом директоров Общества.(рис 1)

Рис. 1 Организационная структура ОАО «Завод им. Гаджиева»

Бухгалтерия ОАО «Завод им. Гаджиева» состоит из семи человек: главного бухгалтера, двух его заместителей, и четверо бухгалтеров. Главный бухгалтер проводит анализ финансово -- экономической деятельности общества, составляет отчеты, рекомендации руководству компании о состоянии финансово--экономического положения. Ведение всех участков бухгалтерского учета равномерно распределено между бухгалтерами (приложение 3).

Структура бухгалтерии изображена на рисунке 2.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору ОАО «Завод им. Гаджиева». Без его согласия не могут быть освобождены от занимаемой должности материально-ответственные лица.

Рисунок 2. Структура бухгалтерии ОАО «Завод им. Гаджиева»

Таблица 2

Принципы организации работы бухгалтерии

Критерий

Результат

Штат бухгалтерии, его укомплектованность.

Состав бухгалтерии 4 человека. Все работники бухгалтерии имеют высшее образование.

Распределение обязанностей между сотрудниками, должностные инструкции.

Функциональные обязанности любого работника определены должностной инструкцией.

Работа по повышению квалификации сотрудников бухгалтерии.

ОАО «Завод им. Гаджиева» проводится работа по повышению квалификации сотрудников бухгалтерии. Главный бухгалтер имеет аттестат Профессионального бухгалтера, принимает участие в семинарах, проводимых АТИПБ и налоговой службой, ежегодно повышает уровень своей квалификации в УМЦ в объеме не менее 40 часов.

Наличие основных инструктивных материалов по бухгалтерскому учету и отчетности.

Информационно-консультационная база достаточна: «Консультант плюс», «Гарант». У работников бухгалтерии есть возможность пользоваться периодическими изданиями в области учета и налогообложения.

Учетная политика в ОАО «Завод им. Гаджиева» организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе ПБУ 1/08 и Налогового кодекса и обязательно должна быть оформлена приказом и утверждена руководителем организации. Способы ведения бухгалтерского и налогового учета, избранные ОАО «Завод им. Гаджиева» при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего, организационно-распорядительного документа.(рис. 3)

Рис. 3 Структура учетной политики

За время существования предприятия ОАО «Завод им. Гаджиева» сформировалась система бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет на предприятии полностью автоматизирован программой «1С - Бухгалтерия» в конфигурации 8.2. На основе информации первичных документов, в системе бухгалтерского учета предприятия делаются бухгалтерские записи, согласно которым формируются накопительные, сводные вторичные документы: Информация из вторичных документов переносится в оборотную ведомость за отчетный период, на основе которой готовятся все виды отчетности.

ОАО «Завод им. Гаджиева» ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ, составляет годовые балансы и отчеты, представляет государственным органам информацию, нужную для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Методологическое обеспечение учетного процесса осуществляется на основе четырехуровневой системы управления.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок. 4 Методическое обеспечение учетного процесса в ОАО «Завод им. Гаджиева»

Бухгалтерский учет является строго документированным. Все документы сначала хранятся в бухгалтерии, разные документы хранятся по-разному, есть сроки в три месяца, в один год. Затем документы передаются в архив. Срок архивного хранения тоже разный, есть срок в пять лет, а есть срок в семьдесят пять лет. Обработка учётной информации происходит в программе «1С: Бухгалтерия». Все рабочие места руководителей и специалистов, расположенные в административно-бытовом корпусе предприятия, компьютеризированы. Все компьютеры соединены общей сетью. (рис 1.5)

Рис. 1.5 схема документооборота в бухгалтерии ОАО «Завод им. Гаджиева»

Данный вид коммуникаций способствует оперативному обмену информацией и позволяет каждому отделу пользоваться файлами, созданными другими службами, что рационализирует систему "документооборота"