logo
Организация бухгалтерского учета на предприятии

3. Учет резервов сомнительных долгов

Резерв создается при наличии оснований признания дебиторской задолженности сомнительной.

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Иными словами, критериями признания дебиторской задолженности сомнительной являются:

- просрочка платежа, установленного в договоре.

- уверенность с высокой степенью вероятности, что дебиторская задолженность не будет погашена в сроки, установленные договором;

-отсутствие обеспечений возврата долга (в договоре не предусмотрены соответствующие гарантии, например банковское поручительство, залог и т.п.).

Резерв образуется только в тех случаях, когда, по оценке организации, реально существует вероятность полной либо частичной неоплаты сомнительной задолженности.

Формировать резерв надо даже в том случае, если срок оплаты договором не установлен.

Когда формируют резервы по сомнительным долгам в 1С:Бухгалтерия 8 , то в учетной политике организации (меню Предприятие -- Учетная политика -- Учетная политика организаций -- открыть элемент) на закладке «Расчеты с контрагентами» указывают , в каком учете будет формироваться резерв (бухгалтерский и/или налоговый) и статью доходов и расходов для счета 91, на которую будет отнесен резерв. Для формирования резервов по сомнительным долгам ежемесячно будет проводиться регламентная операция «Расчет резервов по сомнительным долгам» (меню Операции -- Закрытие месяца) с проводками:

Дт 91.02 Кт 63 -- сформирован резерв по сомнительному долгу (если срок возникновения задолженности превышает 45 календарных дней);

Дт 63 Кт 91.01 -- восстановлен резерв по сомнительному долгу (если долг оплачен/частично оплачен)

Порядок расчета суммы резерва можно просмотреть в справке-расчете (щелкнуть по операции «Расчет резервов по сомнительным долгам» и выбрать «Сформировать справку-расчет» либо через меню Отчеты -- Справки-расчеты -- Резервы по сомнительным долгам).

При признании в бухгалтерском учете прочего расхода при создании резерва сомнительных долгов у организации в полной сумме созданного резерва возникает постоянная разница (ПР), которой соответствует постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н)

Возникновение ПНО отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов)

При восстановлении резерва делается обратная проводка: Дт 68 Кт 99

актив резерв учет краткосрочный