Организация бухгалтерского учета на предприятии ООО "Афалина"

отчет по практике

2.2 Структура и функции бухгалтерской службы

В ООО «Афалина» применяется линейная структура управления, которая обеспечивает проведение единоначалия (рисунок 1).

Размещено на http://allbest.ru/

Размещено на http://allbest.ru/

Рисунок 1 - Структура управления ООО «Афалина»

Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, который осуществляет:

- контроль и общее руководство за составлением форм годовой бухгалтерской отчетности и периодической отчетности;

- ведет производственные отчеты;

- расчеты с налоговой инспекцией по НДС;

- расчетную ведомость по соцстраху, пенсионному фонду, фонду занятости и фонду обязательного медицинского страхования.

В подчинении главного бухгалтера находится бухгалтер.

Менеджер по закупкам выполняет функции диспетчера и менеджера по сбыту. В компетенции менеджера входит составление планов производства и поставок, составление планов и графиков маршрута транспорта, поиск покупателей. В подчинении менеджера находятся два водителя и два экспедитора.

Вся текущая финансовая деятельность сосредоточена в бухгалтерии, которая подчиняются генеральному директору, функционально заместителю генерального директора по финансам и экономике.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору и несет персональную ответственность за соблюдение действующею законодательства по бухгалтерскому учету и отчетности, совершенствование форм и методов ведения учета с целью рациональной организации контроля за сохранностью имущества фирмы, оперативного контроля и анализа результатов финансовой деятельности и финансового положения фирмы, своевременного составления и представления финансовым и другим органам, учредителям и банку финансовой отчетности.

Все документы, служащие для приема и выдачи денег, документы, изменяющие кредитные, финансовые и расчетные обязательства фирмы, бухгалтерские балансы и финансовая отчетность подписываются директором, главным бухгалтером. Без подписи указанных лиц перечисленные в настоящей статье документы считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Главному бухгалтеру подчиняются все работники бухгалтерии.

Бухгалтерия ведет синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и покупателями, осуществляет оперативный контроль за поступлением и реализацией товаров, оплатой, задолженностью и остатком нереализованных товаров. Главный бухгалтер выставляет покупателям требования в случае выявления просрочки платежа.

Осуществляет ведение оборотных ведомостей по всем счетам (главная книга), синтетический и аналитический учет основных средств, нематериальных активов, товаров заработной платы. Разрабатывает внутренние правила и формы документирования хозяйственных операций, ведения регистров бухгалтерского учета, организации проведения инвентаризации и переоценок товарно-материальных ценностей.

Составляет и предоставляет органам статистики необходимые формы статистической отчетности.

Осуществляет синтетический и аналитический компьютерный учет товарно-материальных ценностей на складах. Производит свод этих операций в целом по предприятию, выдает необходимые справочные материалы и отчеты о поступлении денежных средств.

Принятие, перевод, перемещение и увольнение работников, с которыми заключаются договора о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляются по согласованию с главным бухгалтером или лицом, его заменяющим.

На время отсутствия главного бухгалтера все его права и обязанности переходят к его заместителю главного бухгалтера, о чем объявляется приказом директора фирмы.

Делись добром ;)