logo
Организация бухгалтерского учета на предприятии ООО "СИБАВТО"

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

Отдел бухгалтерии выполняет текущую работу по сбору, регистрации и учету первичной документации. Отдел бухгалтерии состоит из нескольких участков. Структура бухгалтерии ООО "СИБАВТО" представлена на рисунке 2.1

Рис. 2.1 Структура бухгалтерии ООО "СИБАВТО"

Обязанность по ведению счета "Касса" на данном предприятии возложена на кассира. В его обязанности входит: ведение кассовых отчетов на основании приходных и расходных кассовых ордеров, выплата заработной платы и аванса сотрудникам, выдача денежных средств под отчет.

Оплата за товар проводится по безналичному расчету и осуществляется на счете 51 "Расчетный счет". Данный счет ведется бухгалтером, в обязанности которого входит: своевременное внесение в базу данных банковских выписок, набор платежных поручений.

Оплата за услуги, учитываемые на счете 76, также проходит по безналичному расчету. В обязанности бухгалтера данного участка входит своевременная оплата за коммунальные услуги, услуги связи и т.д. Также бухгалтер этого участка проводит контроль над оплатой транспортных услуг. Счета на оплату транспорта в бухгалтерию этого участка передают менеджеры по закупкам после получения данной услуги.

Счет 41 "Товар" ведет бухгалтер-материалист, который контролирует движение товара. В обязанности бухгалтера-материалиста входит: своевременное выявление расхождения данных складского и бухгалтерского учета, а так же выяснить в чем заключаются причины расхождений, организация ревизий как плановых, так и внеплановых.

Расчеты с поставщиками ведутся на счете 60. Важным моментом в работе предприятия является контроль за правильным оформлением накладных и счетов-фактур, соответствие фактического поступления товара данным, указанным в накладных. Помимо всего бухгалтер сверяет данные учета с данными поставщиков с помощью актов сверки.

Практически аналогичные функции исполняет бухгалтер, ведущий счет 62 "Покупатели". Разница на этом участке заключается в том, что взаимодействие бухгалтерии и менеджмента проходит в рамках продажи.

В его обязанности бухгалтера ведущего счета 01 "Основные средства", 04 "НМА" входит составления всей необходимой первичной документации, правильное отнесение объектов к основным средствам и НМА, правильное применение выбранного способа начисления амортизации. Бухгалтер данного участка контролирует сохранность основных средств и момент передачи основного средства от одного материально-ответственного лица другому.

По окончании отчетного месяца все участки бухгалтерии обязаны сдать отчет о выполненной работе главному бухгалтеру, в которых отражены данные дебиторской и кредиторской задолженности, вопросы, которые требуют решения в ближайшее время, долги менеджеров по первичной документации и т.д.

На предприятии применяется журнально-ордерная форма учета. При использовании для ведения бухгалтерского учета вычислительной техники журналы-ордера формируются применяемым программным обеспечением.

В организации ООО "СИБАВТО" используется компьютерная программа "1С: Предприятие", а именно 1С: Бухгалтерия;

Налоговый учет ведется организацией на основании унифицированных форм первичной учетной документации и регистров по компьютерной программе 1С версия 7.7.

Порядок документооборота в организации также определяется главным бухгалтером в учетной политике. Документооборот - это путь, который проходят документы от момента их выписки до сдачи в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок, место и время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

Записи в счетах бухгалтерского учета основываются на документах. Бухгалтерский документ является письменным подтверждением на право совершения или действительного совершения хозяйственной операции.

Распорядительные документы содержат распоряжение на совершение определенных хозяйственных операций. Такими документами являются приказы, распоряжения и т.п. Распорядительные документы не подтверждают факты совершения хозяйственных операций и поэтому не являются основанием для отражения их в учете

Оправдательные документы - это документы, удостоверяющие факт совершения хозяйственных операций. К таким документам относятся накладные, приемо-сдаточные акты и пр.

Комбинированные документы - это бухгалтерские документы, сочетающие в себе признаки нескольких видов документов. Например, расходные кассовые и приходные кассовые ордера являются одновременно распорядительными.

Документы учетного оформления составляются для подготовки и упрощения учетных записей. Это распределительные и группировочные ведомости, расчеты, бухгалтерские справки, и т.д.

Первичные документы - это документы, которые составляются в момент совершения хозяйственных операций и являются первым свидетельством их совершения. Составление первичного документа является началом учетной регистрации хозяйственных операций. Первичными документами являются приходные и расходные кассовые ордера, накладные, наряды, квитанции и пр. Первичные документы составлятются на бумажных и машинных носителях информации.

После завершения хозяйственной операции надлежащим образом оформленные и подписанные документы передаются в бухгалтерию. В бухгалтерии также устанавливается определенный порядок обработки документов. Здесь документы проверяются по форме и содержанию, группируются по однородным признакам и служат основанием для записей в учетных регистрах.

По окончании отчетного периода (месяца, квартала, года) документы переплетаются в папки и хранятся в архиве организации.

Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. Утверждает график документооборота руководитель организации.

По данным бухгалтерского и налогового учета программа 1С версия 7.7 формирует бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Отчетным годом для предприятии устанавливается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Организация представляет в обязательном порядке годовую бухгалтерскую отчетность:

1. учредителям, участникам юридического лица в соответствии с учредительными документами;

2. государственной налоговой инспекции (в одном экземпляре).

Учетной политикой закреплена совокупность способов бухгалтерского учета, используемых обществом, -- первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни предприятия.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на предприятии проводится инвентаризация имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Инвентаризация производится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ №49 от 13.06.1995. Проведение инвентаризации обязательно: при смене материально ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций; в других случаях, предусмотренных законодательством РФ

В случаях, когда проведение инвентаризации обязательно, но сроки ее проведения не установлены настоящей учетной политикой, или когда проведение инвентаризации не обязательно, инвентаризация проводится на основании отдельного приказа руководителя предприятия.

В качестве основных средств к бухгалтерскому учету принимается имущество, в отношении которого единовременно выполняются следующие условия: имущество используется в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, либо для предоставления за плату во временное владение и пользование; имущество используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества; имущество способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Амортизация всех основных средств в бухгалтерском учете производится линейным способом.

Объекты основных средств стоимостью не более 20000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ длительного использованиям списываются на затраты производства по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

Доходами от обычных видов деятельности признаются все виды доходов от реализации.

Расходы будущих периодов, в том числе расходы на страхование, расходы на приобретение компьютерных программ, учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". Списание расходов будущих периодов производится равными долями в течение их срока полезного использования в дебет счетов учета затрат.

Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является дата день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы определяются по методу начисления.

В целях исчисления налога на прибыль амортизация основных средств начисляется линейным методом.

Пониженные нормы начисления амортизации не применяются.

При реализации покупных товаров их стоимость определяется по средней стоимости. При этом в целях исчисления налога на прибыль затраты, связанные с приобретением товаров, в стоимость их приобретения не включаются (за исключением случаев, если эти расходы включены поставщиками в продажную стоимость товаров).

При формировании учетной политики основным критерием выбора и установления способов и методов учета активов и обязательств являлось формирование в бухгалтерском учете и отчетности максимально полной и достоверной информации, экономическая целесообразность, учет отраслевых и организационных особенностей предприятия.

ООО "СИБАВТО" находится на общей системе налогообложения, которая предполагает ведение бухгалтерского учета в полном объеме и уплату всех общих налогов (НДС, налога на прибыль, на имущество, единого социального налога). До 2010 года организация являлась плательщиком единого социального налога. Так как в соответствии с новым законодательством произошла отмена главы 24 НК РФ "Единый социальный налог", с 2010 года ООО "СИБАВТО" является плательщиком взносов, перечисляемых во внебюджетные фонды.

Налог на прибыль с 1 января 2002 года регулируется главой 25 Налогового кодекса РФ. Базовая ставка в 2009 году составляет 20 % (до 1 января 2009 года составлял 24 %): 2 % -- зачисляется в федеральный бюджет, 18 % -- зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Расчет налога на прибыль производится по следующей схеме:

Налог на прибыль = Налогооблагаемая прибыль * Налоговая ставка

Налогооблагаемая прибыль = Налогооблагаемые доходы - Вычитаемые расходы - Убытки прошлых лет

Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются по итогам отчетного периода не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, I полугодия, 9 месяцев), по итогам налогового периода -- не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 3, п. 4 ст. 289 Кодекса). Для составления налоговой декларации по налогу на прибыль согласно Налоговому кодексу берутся данные налогового учета. Предприятие уплачивают квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, т.к доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал ( п. 3 ст. 286 НК РФ). Квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий отчетный период. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее внесенных платежей.

В соответствии с планом счетов налог на прибыль учитывается на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 4 "Налог на прибыль". Начисление налога учитывается по кредиту счета, уплата авансовых платежей относится на дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 4 "Налог на прибыль".

НДС . Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется как разница между суммой налога, исчисленной по установленной ставке 18% с налоговой базы, определяемой в соответствии с положениями законодательства, и суммой налоговых вычетов (то есть суммы налога уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг, используемых в деятельности компании, облагаемой НДС). Объект налогообложения определяется как реализация товаров, а также суммы авансовых платежей. Налоговый период с 1 января 2008 г. устанавливается как квартал. Декларация подается в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. НДС уплачивается за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Данный порядок установлен с 3 квартала 2008 года. Закон от 13 октября 2008 года № 172-Ф3.

В соответствии с планом счетов налог на добавленную стоимость учитывается на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 2 "Налог на добавленную стоимость". Начисление налога учитывается по кредиту счета, уплата налоговых платежей относится на дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 2 "Налог на добавленную стоимость".

Единый социальный налог (ЕСН) -- отменённый федеральный налог зачисляемый в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды -- Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации . С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно закону № 212-ФЗ от 24.07.2009 Закон № 212-ФЗ от 24.07.2009. В течение отчетного периода (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) по итогам каждого календарного исчисляются ежемесячные авансовые платежи. Налоговым периодом является календарный год. Налоговая база определяется исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца.

Общая величина налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, при величине налоговой базы до 280 000 руб. определена в размере 26%, из которых:

- 20% направляется в федеральный бюджет;

- 2,9% -- в ФСС России;

- 1,1% -- ФФОМС;

- 2% -- ТФОМС

Налоговым периодом является календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Отчетность в налоговые органы предоставляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). По окончании налогового периода не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом в налоговый орган предоставляется налоговая декларацию по ЕСН.

В региональные отделения ФСС РФ сведения предоставляются ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев).

Взносы на обязательное пенсионное страхование. База для расчета пенсионных взносов та же, что и для ЕСН, который при перечислении в бюджет уменьшается на сумму этих взносов. Ежеквартально представляется в налоговую инспекцию и ПФР расчет авансовых платежей по взносам, а в конце года рассчитывают и перечисляют в бюджет конечную сумму. Она представляет собой разницу между величиной, рассчитанной по итогам года, и авансовыми платежами. За 2009 год перечислить ее надо не позднее 14 апреля 2010 года. Крайний срок для подачи декларации - 30 марта. Кроме этого до 1 марта представляется отчет по персонифицированному учету в Пенсионный фонд Российской Федерации. С 2010 года работодатель обязан представить отчета по персонифицированному учету за 1 полугодие и год.

Начиная с 2011 года данный отчет будет представляться ежеквартально.

Налог на имущество. Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Размер ставки налога составляет 2.2% от налогооблагаемой базы. Сумма налога исчисляется ООО "СИБАВТО" самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества по специальному расчету. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется за вычетом ранее уплаченных платежей, а в конце года производится перерасчет суммы налога за год.

По истечении каждого отчетного периода в налоговые органы предоставляются налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Срок предоставления расчетов -- 30 число месяца, следующего за отчетным периодом.

По итогам налогового периода предоставляется налоговая декларация не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом.

3. Анализ особенностей организации бухгалтерского учета в организации оптовой торговли ООО"СИБАВТО"