Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

дипломная работа

2.2 Организация синтетического и аналитического учета в ООО «Эрми»

На предприятии ООО «Эрми» бухгалтерский учет ведется в журнально-ордерной форме с помощью программы 1С Предприятие.

Начальным этапом бухгалтерского учёта является сплошное документирование всех хозяйственных операций путём составления определенных носителей первичной учетной информации. Малые предприятия могут применять для документирования хозяйственных операций формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, ведомственные формы, а также самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций. [19 c. 49]

К обязательным реквизитам первичных учетных документов относятся: наименование документа, дата составления, наименование организации, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной в натуральном и стоимостном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления, личные подписи указанных лиц.

Работа пользователя, как и в любой другой аналогичной программе, начинается с настройки плана счетов и ввода шаблонов новых типовых операций (помимо предусмотренных в базовом комплекте). Вместе с продуктом предлагается широкий перечень заполняемых форм первичных документов, но если пользователя не устраивает какой-либо документ, он может изменить его печатную форму и алгоритм заполнения. Пользуясь внутренним макроязыком, можно описать практически любой документ. Реализованные в базовом комплекте алгоритмы переоценки валюты и начисления амортизации требуют от пользователя строгого соблюдения правил отражения информации на счетах. Система формирует всю отчетность, предоставляемую в налоговые инспекции. Для этого используется генератор отчетов, в котором при помощи внутреннего макроязыка создаются собственные отчетные документы. Чтобы расширить функциональное наполнение САБУ, можно разработать собственные алгоритмы переоценки валютных пассивов и активов в зависимости от действующего законодательства, начисления амортизации по нематериальным активам, формирования учетных регистров и т. д.

Бухгалтерская программа безошибочно производит арифметические расчеты; обеспечивает подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществляет безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производит накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).

Для того чтобы обеспечить указанные возможности, система должна иметь единую базу данных по текущему состоянию бухгалтерского учета на предприятии и архивным материалам, любые сведения из которой могут быть легко получены по запросу пользователя. В зависимости от особенностей учета на предприятии базы данных могут иметь раз личную структуру, но в обязательном порядке должны соответствовать структуре принятого плана счетов, задающего основные параметры настройки системы на конкретную учетную деятельность. Модули системы, обеспечивающие проведение расчетов, суммирование итогов и начисление процентов, должны использовать расчетные нормативы, которые приняты в текущее время.

В программу занесены все контрагенты и поставщики ООО «Эрми» в виде карточек со всей необходимой информацией.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):

1. план счетов; 2. список видов объектов аналитического учета; 3. списки объектов аналитического учета (субконто); 4. констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

1. сводные проводки;

2. оборотно - сальдовую ведомость;

3. оборотно - сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

4. карточка счета;

5. карточка счета по одному объекту аналитического учета;

6. анализ счета (аналог главной книги);

7. анализ счета по датам;

8. анализ счета по объектам аналитического учета;

9. анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

10. карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

11. журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Осуществляя реализацию товаров покупателям, торговая организация получает доходы, которые в соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (далее ПБУ 9/99) признаются выручкой от продажи товаров.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Величина выручки определяется исходя из цены, установленной договором между продавцом и покупателем. Отражение выручки в бухгалтерском учете производится при помощи бухгалтерской записи, показанной в таблице 3.

"right">Таблица 3

Отражение выручки от продажи

Дебет

Кредит

Содержание операции

62

90 суб. «Выручка»

Отражение выручки

Отразив в учете данную запись, бухгалтер ООО «Эрми» отражает начисление налога на добавленную стоимость. Причем, какие используются при этом проводки, зависит от момента возникновения налогооблагаемой базы по НДС. ООО «Эрми» использует метод «по отгрузке», такая проводка показана в таблице 4.

"right">Таблица 4

Отражение НДС методом «по отгрузке»

Дебет

Кредит

Содержание операции

90 суб. «НДС»

76 суб. «НДС отложенный»

Отражение НДС

Затем по итогам месяца, ООО «Эрми» списывает стоимость реализованных товаров проводкой показанной в таблице 5.

"right">Таблица 5

«Корреспонденция счетов при списании стоимости реализованных товаров»

Дебет

Кредит

Содержание операции

90 суб. «Себестоимость»

41

Списание стоимости реализованных товаров

ООО «Эрми» использует оценку товаров по средней себестоимости. Себестоимость определяется по каждой группе товаров как частное от деления общей себестоимости группы товаров на их количество, складывающихся, соответственно, из себестоимости товаров и количества по остатку на начало месяца и по поступившим товарам в этом месяце.

Целью и задачей аналитического учета товаров является обеспечение контроля за состоянием товаров, движением товаров, остатком товаров на дату отчетности и при необходимости на любую другую дату исходя из требований руководства.

Учет товаров на предприятии ООО «Эрми» осуществляется на счете 41 «Товары». На обозначенном счете группируются все хозяйственные операции. Приобретение товаров ООО «Эрми» показаны в таблице 6.

"right">Таблица 6

Дебет

Кредит

Содержание операции

41

60,71

Приобретение товаров

19

60

Учтен НДС по приобретению товаров

Корреспонденция счетов при приобретении товаров

В целях формирования налогооблагаемых баз аналитический учет товаров предполагает раздельный учет облагаемых по ставкам НДС 18%, 10%.

Учетные регистры используются для организации и ведения аналитического учета движения товаров, а также учета реализации товаров и расчетов с покупателями.

В журнально-ордерной форме для аналитического учета движения товаров используется оборотно-сальдовая ведомость, для учета расчетов с покупателями и заказчиками ведомость 16 и 6-а по методу начисления.

При применении журнально-ордерной формы бухгалтерского учета в ООО «Эрми» используется журнал-ордер № 6. В данном учетном регистре осуществляется учет отгрузки товаров, на основании счетов-фактур в разрезе покупателей и аналитический учет движения товаров за отчетную дату.

Учет материалов ведется в ООО «Эрми» в соответствии с ПБУ /01. Порядок учета заготовления и приобретения материалов регламентирован указанным положением и типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета субъектах, малого предпринимательства

Оценка приобретаемых материалов осуществляется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. В их стоимость включаются все расходы непосредственно связанные с приобретением. В составе расходов на приобретение материалов включаются стоимость от поставщика, сходы, расходы на посреднические услуги и т.д.

Дли приемки, хранения, отпуска и списания материалов используют следующие унифицированные документы:

- доверенность (формы N М-2 и N М-2а);

- приходный ордер (форма N М-4) (Приложение 2);

- акт о приемке материалов (форма N М-7)

- лимитно-заборная карта (форма N М-8);

- требование-накладная (форма N М-П);

- накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15);

- карточка учета материалов (форма N М-17);

- акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма N М-35);

- ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма N MX-19);

- инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-3). Основная корреспонденция счетов показаны в таблице 7.

"right">Таблица 7

Корреспонденция счетов с использованием счета 10 «Материалы

Дебет

Кредит

Содержание операции

10

60

Оприходованы материалы по ценам поставщиков

19

60

Учтен НДС по приобретенным матеиалам

10

76

Списаны транспортные на стоимость материалов

19

76

учтен НДС по транспортным расходам

10

71

Списаны расходы на погрузку материалов из подотчетных сумм

Налог на добавленную стоимость (НДС) но приобретенным ценностям учитывается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость но приобретенным ценностям» применительно к порядку, установленному для учета материалов. При этом отдельно ведется учет движения НДС но материалам и основным средствам (нематериальным активам). Учет выданных счетов-фактур ведется в журнале учета счетов фактур. (Приложение 3 )

Поступление материалов на предприятие может происходить разными способами. Наиболее распространенным является их приобретение по договорам купли-продажи непосредственно у поставщиков или в оптовых магазинах подотчетными лицами. Если предприятием установлено правило, но которому учетная стоимость материалов включает в себя ТЗР, то в бухгалтерском учете операции но приобретению материалов оформляются следующей корреспонденцией счетов в таблице 8.

"right">Таблица 8

Корреспонденция счетов по приобретению материалов

Дебет

Кредит

Содержание операции

60

51

Оплачены поставщику материалы

10

60

Отражена стоимость материалов без НДС

19 с.3

60

Учтена сумма НДС по приобретенным материалам

76

51

Оплачены транспортные расходы

10

76

Отражена сумма транспортных расходов без НДС

19 с.3

76

Учтена сумма НДС по транспортным расходам

68

19 с.3

Предъявлена к зачету с бюджетом сумма оплаченного НДС

Делись добром ;)

Похожие главы из других работ:

Автоматизированное рабочее место бухгалтера по учёту расчётов с поставщиками и подрядчиками

1.4 Организация аналитического и синтетического учёта

После формирования первичных документов, регистрации проводок и операций для проверки правильности их формирования, а также для получения сводной информации программой предусмотрено создание аналитических и синтетических регистров учета...

Автоматизированное рабочее место в системе учета производственных запасов

2.3 Организация аналитического и синтетического учета

Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе...

Анализ особенностей учета выбытия основных средств предприятия (на примере МУП "Горэлектросеть")

5. Организация синтетического и аналитического учета износа основных средств

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию, осуществляется на следующих счетах: - "Основные средства" (активный); - "Амортизация основных средств" (пассивный); - "Прочие доходы и расходы" (активно - пассивный)...

Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Организация синтетического и аналитического учёта дебиторской и кредиторской задолженности

Основной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому перед финансовыми службами и руководством предприятия встает вопрос о снижении дебиторской и кредиторской задолженности...

Комплексный анализ учета производства и продажи готовой продукции

4. Организация синтетического и аналитического учета готовой продукции

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции» и с использованием счета 40. При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики...

Организация АРМ бухгалтера по учету производственных запасов в ПО "Южные электрические сети"

1.4 Организация аналитического и синтетического учета

Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе...

Организация АРМ бухгалтера по учету расчетов с органами социального страхования и обеспечения по казенной школе

1.4 Организация аналитического и синтетического учета

Программа «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» позволяет формировать все необходимые для ведения бухгалтерского учета регистры. В конфигурацию включен набор стандартных бухгалтерских отчетов...

Особенности учета на предприятиях малого бизнеса на примере ООО "Заря"

2.2 Организация синтетического и аналитического учета в ООО «Заря»

На предприятии ООО «Заря» бухгалтерский учет ведется в журнально-ордерной форме с помощью программы 1С Предприятие...

Работа с документацией на предприятии общественного питания

4. Первичный учет и организация синтетического и аналитического учета МПЗ

...

Содержание производственной практики по бухгалтерскому финансовому учету

7.3 Организация аналитического и синтетического учета

...

Учет затрат в молочном скотоводстве

3.3 Организация синтетического и аналитического учета

Затраты и выход продукции отрасли животноводства учитывают на активном операционном, калькулятивном счете 20 “Основное производство”, субсчет 2 “Животноводство”, по ДЕБЕТУ которого отражают - затраты , а по КРЕДИТУ- выход продукции...

Учет и анализ основных производственных фондов бюджетной организации

3.1 Организация первичного, аналитического и синтетического учета основных средств

Учет основных средств в организациях и на предприятиях ведется в соответствии с ПБУ 6/01 и организуется на основе принятого классификатора в разрезе инвентарных объектов...

Учет кредитов и займов

1. Организация синтетического и аналитического учета кредитов и займов.

Дополнительная потребность организаций, как правило, покрывается привлеченными (заемными) средствами. Рынок кредитно-денежных ресурсов в настоящее время в России достаточно активен. Кредиторами выступают в основном банки...

Учет реализации продукции ООО "Эколайн"

1.2 Организация синтетического и аналитического учета (готовой) продукции

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, и иную производственную деятельность. Готовые изделия...

Учет труда и расчетов с персоналом по заработной плате на примере Республиканской Вильнюсской психиатрической больницы

2.3 Организация аналитического и синтетического учёта труда и расчетов с персоналом

заработный плата труд учет В RVPL ведется синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по заработной плате...

^