Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

курсовая работа

1.1 Роль и задачи бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса.

Повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов; провести систему мер по укреплению хозяйственного расчета, снижению затрат, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств возможно при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации.

Основным источником информации об экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве призван давать необходимые сведения о ходе производственных процессов, содействовать обеспечению сохранности собственности, росту рентабельности, повышению эффективности и улучшению качества работы. Все перечисленное можно свести укрупненно к двум функциям, возложенным на учет: информационной и контрольной.

Значительные особенности в характере деятельности имеются у межхозяйственных предприятий разных видов. Все это также учтено в плане счетов. На межхозяйственных предприятиях по производству промышленной продукции: товаров народного потребления, строительных материалов, комбикормов и т.п. - применяются счета, характерные для предприятий промышленности. Это относится также к агропромышленным предприятиям и объединениям, где достаточно высоко представлены промышленные производства.

Делись добром ;)