Организация бухгалтерского учета ОАО МЗ "Уссурийский"

отчет по практике

2.6 Учет расчетов с подотчетными лицами

Для выполнения различных хозяйственных и других поручений предприятия выдают денежные суммы под отчет отдельным лицам. Работники, получившие эти суммы, считаются подотчетными лицами.

Деньги под отчет выдают на следующие расходы: на командировки, на приобретение различных материалов, на мелкие административно-хозяйственные затраты. Деньги под отчет не могут получать лица, которые не работают на ОАО МЗ "Уссурийский". Список лиц, имеющих право пользоваться подотчетными суммами, устанавливает руководитель организации.

Подотчетному лицу выдается аванс в сумме, необходимой для проведения намеченных мероприятий. Аванс выдают на основании заявления подотчетного лица по расходному кассовому ордеру. На документе должны быть разрешительная подпись руководителя хозяйства и подпись главного бухгалтера. Подотчетные лица могут расходовать полученные авансы только на те цели, на которые они выданы. Передача аванса (полностью или частями) одним подотчетным лицом другому запрещается.

После выполнения поручения подотчетное лицо обязано представить в срок в бухгалтерию авансовый отчет о произведенных расходах - документ об использовании полученного аванса: 5 дней после возвращений из командировки, 10 дней - со дня получения аванса на хоз. нужды. К авансовому отчету прилагаются все оправдательные документы (счета, квитанции, билеты и т. д.), подтверждающие расходы.

Ответственность за правильное оформление выдачи авансов и проверку авансового отчета несет главный бухгалтер. Он же осуществляет контроль за своевременным представлением авансовых отчетов и сдачей подотчетными лицами неизрасходованной части аванса. Непогашенная задолженность по подотчетным суммам может быть удержана из оплаты труда.

Все операции с подотчетными суммами предприятия учитывают на синтетическом счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". По дебету счета записывают выданные под отчет суммы, по кредиту -- списанные долги с подотчетных лиц согласно представленным отчетам, а также возврат неиспользованных сумм авансов. Приведем примеры бухгалтерских записей.

Дт 71 - Кт 50 - Выдан аванс подотчетному лицу на расходы по командировке.

Дт 26 - Кт 71 - Израсходованные средства отнесены на общехозяйственные расходы.

Дт 50 - Кт 71 - Неиспользованный остаток аванса внесен в кассу.

Для отражения расчетов с подотчетными лицами в регистрах журнально-ордерной формы учета предназначен журнал-ордер № 7. В нем совмещаются аналитический и синтетический учет по счету 71. С целью получения необходимых данных для синтетического учета по счету 71 суммы расхода по авансовым отчетам и возврат неиспользованных авансов отражают в корреспонденции с дебетуемыми счетами. В конце месяца итоги кредитовых оборотов в целом и по корреспондирующим счетам переносят в Главную книгу.

Делись добром ;)