logo
Организация бухгалтерского учета предприятия на примере ООО "ТИП-ИК-1"

2. Изучение программы "1С: Бухгалтерия 8.3"

На предприятии ООО "ТИП-ИК-1" установлена программа "1С: Бухгалтерия 8.3".

В ходе практики, мной были получены навыки в:

- работе с документацией организации (вкладка Банк и Касса). Для регистрации поступления наличных денежных средств в кассу организации предназначен документ Приходный кассовый ордер. Для регистрации расхода наличных денежных средств из кассы предназначен документ Расходный кассовый ордер. Кассовая книга является отчетной формой, в которой отражаются все движения наличных денежных средств. Авансовый отчет - это документ первичного учета, подтверждающий расходование выданных авансом подотчетных сумм с приложением оправдательных документов. Документ Платежное поручение предназначен для формирования печатной формы платежного поручения. Документ Платежное требование предназначен для формирования требования поставщика к покупателю оплатить на основе направленных ему расчетных и отгрузочных документов (транспортной накладной) стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и услуг обслуживающему банку. Журнал Банковские выписки предназначен для регистрации операций поступления денежных средств на расчетный счет организации и перечисления денежных средств с расчетного счета при получении из банка выписки за определенный период (день).

- работе со стандартными отчетами: оборотно-сальдовая ведомость, которая показывает начальные и конечные остатки, а также обороты за период для выбранного счета.

- оформлении кадровых документов: приказы о приеме на работу, заполнение личных карточек работников; был изучен порядок заполнения всех необходимых в работе справочников. Для заполнения справочника "Сотрудники" создается новый элемент, для которого вводятся все персональные данные работника: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, место жительства, ИНН, подразделение организации, должность, график работы, количество ставок, основной вид оплаты, назначаемый при приеме на работу, и персональные надбавки.

- начислении и перечислении налогов: НДС, НДФЛ, налог на прибыль, ЕНВД, налог на имущество.

После проведения вышеописанных действий мной были заполнены первичные документы, личные карточки работников, составлены оборотные ведомости по счетам. Начислена заработная плата, налоги и страховые взносы с нее. В конце мая 2015 года были подведены итоги работы организации, по результатам которой предварительно исчислены налоги: НДС, налог на прибыль, ЕНВД, налог на имущество.