Организация бухгалтерского учёта в ООО "ОПХ им. Фрунзе"

отчет по практике

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СОСТОЯНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Бухгалтерия «ОПХ им. Фрунзе» расположена на территории первого отделения в с. Заливино Тарского района. Руководитель ООО «ОПХ им. Фрунзе» является Мясников С.А. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «ОПХ им. Фрунзе» несет, главный бухгалтер Седых Н.Д. В ее подчинении находится, определенное количество счетного персонала, которое мы можем проследить на рисунке 3.

Рис. 3 - Организационная структура бухгалтерии в ООО «ОПХ им. Фрунзе»

Каждый работник бухгалтерии имеет свой участок учета, где распределены обязанности внутри бухгалтерии. Бухгалтер по заработной плате, ведет учет начислений и удержаний от заработной платы в расчетно-платежных ведомостях и отчислений в ФСС. Основной обязанностью бухгалтера по материалам и ОС является учет МПЗ, отпущенных со склада, а также учет ОС и начисление амортизации по ним. Кассир, несет ответственность за наличие и движение денежных средств, а также за сохранность денежных средств в кассе. Все остальные операции: учет расчетов с бюджетом, с разными дебиторами и кредиторами, с поставщиками, покупателями и другие участки учета ведет главный бухгалтер.

Бухгалтерский учет в ООО «ОПХ им. Фрунзе» ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Положением «О ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности», утвержденное приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н [1]. На 2014 год ООО «ОПХ им. Фрунзе» придерживается своей учётной политики, составленной в соответствии с требованиями ПБУ №1/98 руководителем и главным бухгалтером, и своего плана счетов. В учетной политике организации определены методы ведения бухгалтерского учёта на предприятии.

В «ОПХ им. Фрунзе» применяют смешанную форму учета, то есть некоторые участки учета автоматизированы, что значительно снижает нагрузку на бухгалтера при оформлении данных участков учета.

Бухгалтерский учет в ООО «ОПХ им. Фрунзе» ведется по мемориально-ордерной форме учета с применением частичной автоматизации. Применяется метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки. Порядок и сроки проведения инвентаризации установлены отдельно положением по бухгалтерии, указанные в Учетной политике.

Документооборот имеет важное организующее значение в бухгалтерском учете. Он представляет собой движение документов в учетном процессе от момента их составления до завершения использования и сдачи в архив. График документооборота составляется главным бухгалтером. Учетный процесс в ООО «ОПХ им. Фрунзе» полностью централизован, то есть весь учетный процесс сосредоточен в центральной бухгалтерии, возглавляемой главным бухгалтером. В подразделениях хозяйства, в бригадах, на фермах ведется лишь первичный учет.

По данной главе можно сделать вывод о том, что ООО «ОПХ им. Фрунзе» - это хозяйство молочно-мясной направленности производства, которое в 2014 году обеспечило рост большинству показателей, кроме растениеводческой отрасли.

Так же стоит отметить, что бухгалтерская система в «ОПХ им. Фрунзе» организована на среднем уровне, об этом говорит применение на предприятии, как типовых форм документов, так и приспособленных бланков.

Делись добром ;)