Организация ведения учета нематериальных активов

курсовая работа

1.1 Понятие нематериальных активов (виды, объекты)

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ (п.48) к нематериальным активам относят права, возникающие :

· из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

· из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения ;из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

· из прав на “ноу-хау” и др.

· кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием предприятия.

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

· объекты интеллектуальной собственности;

· права пользования природными ресурсами;

· отложенные затраты;

· цена фирмы.

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом. Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.92 г. за № 3517-1, Законом РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации” от 23.09.92 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы. Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

· изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

· промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

· Полезная модель - конструктивное выполнение составных частей;

· Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

· Наименование места происхождения товара - название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

· Фирменное наименование - индивидуальное название юридического лица;

· “Ноу-хау” - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” от 23.09.92 г. за № 3523-1, Законом РФ “О правовой охране топологий интегральных микросхем” от 23.09.92 за № 3526-1, Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 за № 551-1.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

· Программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы;

· База данных;

· Топология интегральных микросхем;

· Другие произведения науки, литературы и искусства;

· Лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Отложенные затраты - организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы по НИОКР - затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления. Примечание: затраты по НИОКР, выполняемые для других организаций, рассматриваются как коммерческие операции и в состав нематериальных активов не включаются.

Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

Делись добром ;)