Организация деятельности АСУСОН ТО "Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

отчет по практике

4. Организация охраны труда и техники безопасности в АСУСОН ТО «Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Работа по охране труда и техники безопасности в АСУСОН ТО «Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ведется в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ № 90-ФЗ от 10.06.06 г раздел 10, Охрана труда и приказа Минобразования РФ № 662 от 11.03.1998 г. Ответственность за организацию безопасной работы в образовательном учреждении возложено на специалиста по охране труда и технике безопасности. В полном объеме оформлена документация по охране труда и техники безопасности.

В учреждении имеются нормативные документы, методическая литература по технике безопасности. Разработаны и утверждены должностные обязанности работников по охране труда. Имеется план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на учебный год.

Периодический медицинский осмотр работников учреждения пройден. Приказы руководителя о состоянии охраны труда в учреждении издаются своевременно.

Соответствие условий рабочих мест, освещенность кабинетов и помещений санитарно-гигиеническим нормам подтверждается Санитарно-эпидемиологическим заключением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области № 34.12.08.000.М.000027.11.07 от 21 ноября 2007 г.

В настоящее время в АСУСОН ТО «Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов» разработано положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников. Положение разработано в целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации, постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» предусматривающих обязательное обучение и проверку знаний по охране труда всех работников АСУСОН ТО «Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов», включая руководителей и специалистов.

Обучение и инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер и проводится в учреждении.

Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проверка знаний по охране труда у вновь поступивших на работу руководителей, специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения (избрания) на должность, для работающих - периодически, не реже одного раза в три года.

Перечень контрольных вопросов для проведения проверки знаний по охране труда разрабатывается соответствующей комиссией с учетом утвержденной программы и должностных обязанностей.

В процессе обучения по охране труда работников проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в учреждении приказом директора создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссии включаются руководитель учреждения, заместитель руководителя, инженер по охране труда, представитель профсоюзного комитета, а в случаях проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

На основании представленного материала можно сделать вывод, в АСУСОН ТО «Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проводилась работа по охране труда, выполнению техники безопасности и соблюдению гигиены:

– при приеме на работу компенсируется оплата за первичный медицинский осмотр за счет средств работодателя - 100%;

– обеспечены спецодеждой все работники учреждения - 100 %;

– прохождение сотрудниками профессиональных осмотров - 100%;

– проведена диспансеризация персонала -100%.

Делись добром ;)