Организация материально-технического обеспечения на ООО "Витязь"

дипломная работа

2. Структура и функции материально - технического обеспечения на ООО «Витязь».

Для бесперебойного функционирования производства не-об-ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес-печение (МТО), кото-рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче-ского снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия являет-ся своевре-менное и оптимальное обеспечение производства необходимыми матери-альными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потреб-ля-емые предприятием мате-риальные ресурсы, уровень и из-ме-нение цен на них и на услуги посредни-ческих организа-ций, выбирать наиболее экономичную форму товародви-же-ния, оптимизировать запасы, снижать транспортно-загото-вительные и складские расходы.

Содержание функций органов снабжения предприятия вклю-чает три направления.

1. Планирование, которое предполагает:

изучение внешней и внутренней среды предприятия, а так-же рынка отдельных товаров;

прогнозирование и определение потребности всех видов материаль-ных ресурсов, планирование оптимальных хо-зяй-ственных связей;

оптимизацию производственных запасов;

планирование потребности материалов и установление их лимита на отпуск цехам;

оперативное планирование снабжения.

2. Организация, которая включает:

сбор информации о потребной продукции, участие в яр-марках, вы-ставках-продажах, аукционах и т. п.;

анализ всех источников удовлетворения потребности в материаль-ных ресурсах с целью выбора наиболее опти-маль-ного;

заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции;

получение и организацию завоза реальных ресурсов;

организацию складского хозяйства, входящего в состав ор-ганов снабжения;

обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходи-мыми матери-альными ресурсами;

3. Контроль и координация работы, в состав которых вхо-дят:

контроль за выполнением договорных обязательств по-став-щиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

контроль за расходованием материальных ресурсов в про-изводстве;

входной контроль за качеством и комплектностью посту-пающих ма-териальных ресурсов;

контроль за производственными запасами;

выдвижение претензий поставщикам и транспортным орга-низациям;

анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприя-тий по координации снабженческой деятельно-стью и повышение её эф-фективности.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора постав-щика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресур-сов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные ха-рактеристики продукции, изготовляемой различ-ными по-став-щиками.

Критериями выбора поставщика могут быть надежность по-ставки, возможность выбора способа доставки, время на осу-ществление заказа, возможность предоставления кре-дита, уро-вень сервиса и др. Причем соот-ношение значимо-сти отдель-ных критериев с течением временем может ме-няться.

Организационное построение, характер и методы работы служб снаб-жения на предприятиях отмечаются своеобра-зием. В зависимости от объе-мов, типов и специализации про-изводства, материалоемкости продукции, и территори-ально-го размещения предприятия складываются различные усло-вия, требующие соответствующего разграничения функ-ций и выбора типа структуры органов снабжения. На не-больших предприятиях, потреб-ляющих малые объемы матери-альных ресурсов в ограниченной номенкла-туре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдель-ных работни-ков хозяйственного отдела предприятия.

На большинстве средних и крупных предприятий эту фун-к-цию вы-полняют специальные отделы материально-техниче-с-кого снабжения (ОМТС), которые построены по функцио-нальному или материальному признаку. В первом случае каждая функция снабжения (планирование, за-готовка, хра-нение, отпуск материалов) выполняется отдельной группой работников. При построении снабженческих органов по ма-териальному признаку определенные группы работников вы-полняют все функции снабжения по конкретному виду мате-риалов.

Делись добром ;)