Организация производства и учета на предприятии ОАО "Могилевоблпищепром"

отчет по практике

3.4 Строительная характеристика зданий и сооружений на предприятии

В настоящее время ОАО «Могилёвоблпищепром» характеризуется следующими данными:

"right">Таблица 3

Здания основных производственных фондов и участков

Здание, участок

Этажи

Материал

Год постройки

Степень износа,%

Цех розлива, экспедиция, спиртохранилище

1

Кирпич

1949

50

Главный корпус

3

Кирпич

1942

45

Соковый цех

1

Кирпич

1957

40

Туалет

1

Кирпич

1963

40

Газокотельная

1

Кирпич

1957

50

Гараж

1

Кирпич

1970

40

Материальный склад

1

Кирпич

1965

45

Сиропный цех

2

Кирпич

1957

45

Механическая мастерская

1

Кирпич

1970

40

3.5 Анализ рынка сбыта и конкурентов предприятия, перспективы ОАО «Могилёвоблпищепром»

Основные конкуренты ОАО «Могилёвоблпищепром»:

? ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» - это предприятие, гарантирующее высокое качество производимой продукции, занимающееся продажей алкоголя оптом во все регионы Беларуси и страны ближнего зарубежья.

? ООО «Алмаз» - предприятие, которое изготавливает крепкоалкогольные напитки из чистых экологических продуктов: крахмал, сахар. Благодаря своему качеству, напитки предприятия ООО «Алмаз» получили признание не только в стране, но и за рубежом.

? ОАО «Кристалл» - это предприятие, признанное не только в республике, но и далеко за ее пределами. О высочайшем качестве «кристалловской» продукции свидетельствуют ее многочисленные победы на различных международных и национальных конкурсах. На сегодняшний день в активе предприятия более 700 наград. Предприятие является лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь в области качества.

На сегодняшний день продукция ОАО «Могилёвоблпищепром продегустирована ведущими специалистами Молдовы, России, Литвы, Казахстана, Беларуси. Продукция получила высокие оценки.

Однако, сложившийся менталитет у населения доставляет трудности при сбыте продукции в регионе. Но и эти трудности ОАО « Могилёвоблепищепром» старается преодолеть. Крупная часть продукции предприятия экспортируется в страны ближнего зарубежья. Продукция распространяется по многим регионам в стране.

В последние годы ОАО «Могилёвоблпищепром» работает прибыльно, без убытков, производительность труда достигла высокого уровня, а также оптимизирована численность работников.

На данный момент в перспективах ОАО «Могилёвоблпищепром» это - модернизация предприятия и выпуск новых видов продукции - неподакцизных и безалкогольных. Это то, над сегодня работает предприятие, и то, что даст возможность расширить экспорт. Также новый вид продукции, выпущенный на предприятии, должен частично заместить объемы выпуска плодово-ягодных вин. При этом профиль предприятия будет сохранен.

Что касается перспектив, то руководство предприятия будет стараться менять менталитет и формировать новое представление своей продукции.

Делись добром ;)