Организация расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии

курсовая работа

2.3 Документальное оформление расчетных операций

Наиболее распространенной формой расчетов за товары являются в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии им. Жукова являются расчеты платежными требованиями. При расчетах платежными требованиями получатель денежных средств (поставщик) представляет обслуживающий его банк платежное требование об уплате ему определенной суммы за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. К платежному требованию прилагаются товарно-транспортные и другие документы, подтверждающие поставку (отгрузку) товаров, выполненные работы или оказанные услуги. Банк поставщика пересылает платежные требования в банк покупателя (плательщика). Банк плательщика принимает платежное требование к оплате в случае его акцент покупателем. Акцепт - это согласие плательщика на оплату предъявляемых ему платежных требований.

Полный или частичный отказ от акцепта бывает в случаях поставки не заказанных или некачественных товаров, наличия недостачи, боя, лома, порчи товаров по вине поставщика, завышения договорных цен и т.п. Оплаченные платежные требования банк покупателя (плательщика) возвращает в банк поставщика и зачисляет денежные средства на его расчетный или другие счета. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика поступившие в банк плательщика платежные требования помещаются в специальную картотеку с начислением пени за каждый день просрочки платежа.

Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем. Товарная накладная также является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств.( Приложение 5)

Платежное требование-поручение -- это расчетный документ, где содержится требование получателя средств к плательщику оплатить на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, отгрузочных и других документов.

Чек -- это письменное поручение владельца расчетного счета (чекодателя) банку о перечислении необходимой суммы средств на счет получателя средств (чекодержателю).

Аккредитив -- это поручение банка плательщика (банк-имитент) производить оплату счетов поставщика за отгруженный им товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в четырех экземплярах, хотя по согласованию сторон документ может составляться перевозчиком. Первый экземпляр остается у грузоотправителя и подтверждает списание товарно-материальных ценностей, второй - сдается водителем грузополучателю и служит для оприходования товарно-материальных ценностей, третий и четвертый остаются у владельца автотранспорта. Один из них остается у организации-перевозчика для расчета и подтверждения стоимости автотранспортных услуг, четвертый возвращается продавцу для подтверждения доставки товара грузополучателю, являясь экономическим основанием подтверждения расходов по доставке товара.

Товарно-транспортная накладная составляется для каждого покупателя на каждую поездку автомобиля. При перевозке нескольких грузов на одном автомобиле разным покупателям необходимо выписывать товарно-транспортные накладные в таком количестве, чтобы каждому покупателю был передан груз с экземпляром накладной. В случае, когда на автомобиле в течение смены перевозятся однородные грузы в адрес одного покупателя на одно и то же расстояние, можно оформить одну товарно-транспортную накладную на всю работу смены.

Акт выполненных работ -это документ, который подтверждает факт выполнения определенного заказа, предусмотренного предварительно заключенным между двумя организациями договором.( Приложение 6)

Он также служит доказательством того, что работы (оказанные услуги) действительно были проведены подрядчиком в полном объеме.

Делись добром ;)