Организация управленческого учета

контрольная работа

2. Характеристика французского Национального плана счетов (РСG)

Одним из наиболее известных национальных разработок по управленческому учету является французский Национальный план счетов (Plan Comtable General - PCG). Он был представлен в 1979 г. и принят Национальным советом по бухгалтерскому учету Франции в 1982 г. В течение последующих двух лет было осуществлено его внедрение в практическую деятельность, дальнейшая разработка и распространение PCG является обязанностью Национального совета по бухгалтерскому учету.

План счетов учитывает требования Четвертой Директивы Европейского Союза (ЕС) о годовой отчетности компаний с ограниченной ответственностью. Эта директива содержит методологические основы, лежащие в основе порядка записей на счетах, представленных в национальном плане счетов Франции. PCG содержит не только номенклатуру счетов и инструкцию по его применению в практической деятельности, а также примечания к каждому счету, но и унифицированные формы бухгалтерской отчетности, инструктивные рекомендации по их составлению.

Национальный план счетов Франции состоит из трех титулов (разделов):

1. Общая систематизация, терминология, свод правил;

2. Финансовый учет;

3. Управленческий учет,

а каждый титул разбивается на главы.[3.]

Принципы построения национального плана счетов Франции определены в первом основополагающем титуле «Общая систематизация, терминология, свод правил». Основными из них являются:

1. двухуровневая система построения плана счетов с их подразделением на счета финансовой и управленческой бухгалтерий;

2. принцип существенности, означающий необходимость представления в отчетности сведений, которые могут повлиять на решения пользователей;

3. принцип «затраты--выпуск», используемый для расчета вновь созданной стоимости и учета прибылей и убытков, и др.

Полностью посвящены управленческому учету пять глав третьего титула, в которых осуществлена подробная методическая проработка проблем организации управленческого учета.

Так, глава А определяет понятия управленческого учета, цены, продукции, затрат и расходов, а также цели управленческого учета. В ней рассмотрено, каким образом происходит отбор затрат для анализа в зависимости от видов деятельности организации, показана связь между управленческим и финансовым учетом.

В главе В изложены концептуальные основы и сфера применения экономического анализа, а также функциональная классификация центров затрат.

Глава С разъясняет использование девятого класса счетов, который зарезервирован для управленческого учета, применительно к потребностям организации.

Предметом рассмотрения главы D стали подходы к выделению видов деятельности, определению себестоимости и центров прибыли, учету запасов. Показаны различия в учете затрат для целей финансового и управленческого учета. Рассмотрен порядок корректировки затрат в связи с отклонением фактических показателей от нормативных.

В главе Е продемонстрирована взаимосвязь между данными управленческого учета и подходами к контролю, а также пути использования учетной информации в процессе принятия решений. Изложены концептуальные подходы к выделению различных типов расходов, учету на основе стандартных затрат, составлению бюджета.

Особое место в содержании третьего титула Национального плана счетов бухгалтерского учета Франции занимает группировка в управленческой бухгалтерии структурных категорий, подразделяемых на центры себестоимости, центры ответственности, центры прибыли (сегменты деятельности).[4.]

Делись добром ;)