Организация управленческого учета в ОАО "Фабрика мебели Лазурит"

курсовая работа

3.2 Обоснование необходимости применения управленческого учета в ОАО «Фабрика мебели «Лазурит»»

Главная цель постановки управленческого учета на анализируемом предприятии - это повышение эффективности управления финансами, затратами предприятия, подготовка к ведению управленческого учета.

Правильный учет объема и состава всех разновидностей ресурсов, используемых для производства продукции, является важнейшей предпосылкой решения проблемы повышения эффективности производства.

Качественно разработанная и грамотно изложенная методика сбора и обработки информации, которая наилучшим образом подойдет ОАО «Фабрика мебели «Лазурит»», предоставит руководству организации оперативную и достоверную информацию для принятия взвешенных управленческих решений, а также даст несомненные конкурентные преимущества.

Управленческий учет ведется в основном вручную, вследствие чего бывают ошибки в вычислениях, и нарушается баланс между доходами и расходами, поэтому целесообразно полностью автоматизировать учет. Это позволит избежать многих просчетов, а также менеджер сможет сэкономить время при произведении расчетов и заполнении отчетных документов. На основании первичных документов, занесенных в базу данных, автоматически заполнятся все журналы, регистры, отчеты и другие документы. Автоматизированная система учета упростит порядок хранения: документы могут находиться в электронном виде, и отпадет необходимость в организации архива для хранения многочисленных отчетов.

Также такая организация управленческого учета предполагает быстрый и удобный доступ к любому документу. Еще одно преимущество автоматизированной системы учета состоит в том, что она позволит снизить риск недобросовестной работы менеджера и увеличить контроль над его деятельностью.

В настоящее время самым распространенным программным продуктом, используемым для ведения бухгалтерского финансового и управленческого учета, является «1С: Предприятие 8.0». Возможности данной системы позволят ОАО «Фабрика мебели «Лазурит»» правильно и рационально организовать учет, своевременно получать необходимые данные, составлять планы и бюджеты на следующие периоды, отслеживать выполнение плана, вносить корректировки в документы, рассчитывать себестоимость работ и услуг, анализировать информацию и многое другое.

Таким образом, совершенствование учета, в рассмотренных выше аспектах, будет способствовать повышению оперативности информации в соответствии с современными требованиями управления, выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности производства, совершенствованию экономических отношений между структурными подразделениями предприятия, а появление мощных программных продуктов будет способствовать упрощению сбора информации и более оперативной ее обработке для целей управленческого учета.

Делись добром ;)