Организация учета и аудита основных средств

дипломная работа

2.2 Документооборот на предприятии при учете наличия и движения основных средств на предприятии ООО «СХП Мечетинское»

В ООО «СХП Мечетинское» каждая запись на счетах бухгалтерского учета производится на основании первичных учетных документов, которые фиксируют факт совершения той или иной финансовой или хозяйственной операции.

При учете основных средств и их движения в ООО «СХП Мечетинское» разработана рациональная система документооборота.

В ООО «СХП Мечетинское» приказом определен круг лиц, на которых возлагается ответственность за сохранность и перемещение объектов основных средств, за правильное и своевременное оформление этих операций, определены должностные лица, которым предоставлено право подписи документов на приобретение, ввод в эксплуатацию, перемещение и списание основных средств.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете № 129-ФЗ первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты1: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники). Согласно п. 2 статьи 9 закона о бухгалтерском учете №129_ФЗ и п. 5 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбоме унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации. Документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах и утверждаемые организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с вышеизложенными требованиями.

Несоблюдение всех этих требований (в частности, отсутствие в первичных учетных документах хотя бы одного из обязательных реквизитов) означает ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка и может стать причиной применения к организации финансовых санкций.

Движение основных средств документально оформляется в соответствии с типовыми формами первичного учета в промышленности и строительстве и краткими указаниями по их применению и заполнению, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003г.

Для учета основных средств в ООО «СХП Мечетинское» действуют следующие унифицированные формы первичной учетной документации:

Астахов в.п. Бухгалтерский учет:Учебное пособие 8-е изд.,перераб.и допол.-Ростов на Дону: «Феникс»,2009.-640с

Форма ОС-1 - «Акт о приеме-передаче объекта основных средств ОС-1а -«Акт о приеме-передаче здания (сооружения)»;

ОС-16 - «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений»;

Форма ОС-2 - Накладная на внутреннее перемещение основных средств;

Форма ОС-3 - «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов»;

Форма ОС-4 - «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)»;

Форма ОС-4а - «Акт о списании автотранспортных средств»;

ОС-46 «Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)»;

Форма ОС-6 - Инвентарная карточка учета основных средств (для зданий и сооружений) (Приложение 4);

ОС-ба - «Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств».

ОС-66 - «Инвентарная книга учета объектов основных средств»; Форма ОС-14 - «Акт о приемке оборудования»;

Форма ОС-15 - «Акт приемки-передачи оборудования в монтаж» (Приложение 5);

Форма ОС-16 - «Акт о выявленных дефектах оборудования».

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1) применяется в ООО «СХП Мечетинское» для зачисления в состав основных средств отдельных объектов, поступивших путем: приобретения за плату у других организаций; строительства хозяйственным или подрядным способом; получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование и т.д.

Документ применяется для учета ввода объектов в эксплуатацию, за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке, для оформления внутреннего перемещения основных средств из одного структурного подразделения организации в другое, для оформления передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию.

При оформлении приемки основных средств акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект членами приемочной комиссии, назначенной приказом руководителя организации. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь, если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт (накладная) после его оформления с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации или лицом, на это уполномоченным.

ОС-1 а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)» применяется при приеме-передаче зданий и сооружений.

ОС-16 «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)» применяется при одновременной приеме-передаче группы основных средств1.

Форма ОС-2 - Накладная на внутреннее перемещение основных средств в ООО «СХП Мечетинское» применяется для оформления внутреннего перемещения основных средств в двух экземплярах работником структурного подразделения организации. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, второй - структурному подразделению организации служит основанием для соответствующих записей в инвентарной карточке.

Делись добром ;)