logo
Основные особенности ведения бухгалтерского учета на несостоятельных предприятиях

1.5 Мировое соглашение

Мировое соглашение между должником и кредиторами может предусматривать следующие условия: отсрочку или рассрочку исполнения обязательств, уступку права требования должника, исполнения обязательств должника третьими лицами, скидку долга, обмен требований на акции и др.

Отсрочка или рассрочка исполнения обязательств в бухгалтерском учете отражается только в аналитическом учете. Скидка долга в бухгалтерском учете у должника представляет собой безвозмездные поступления. Порядок отражения в учете сделок по переуступке прав требования был рассмотрен нами в предыдущих главах.

В процессе мирового соглашения возможен обмен требований на акции. Обменять требования можно как на акции, уже выкупленные у акционеров, так и на акции, выпущенные в связи с увеличением уставного капитала. Операции, связанные с первой ситуацией, отражаются в учете следующим образом:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

76

84

На сумму обмена акций на требования по договору

84

91

На сумму разницы между номинальной

стоимостью и стоимостью обмена акций на требования по договору в случае превышения номинальной стоимости

84

81

На сумму номинальной стоимости

60

76

На сумму обмена акций на требования по договору

84

91

На сумму разницы между суммой обмена и суммой требований в случае превышения суммы требований

Операции, связанные с увеличением уставного капитала и обменом требований на вновь выпущенные акции, отражаются записями:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

75

60

80

75

На сумму увеличения уставного капитала

На сумму обмена требований на акции

Обмен требований на акции означает, что бывшие кредиторы получают возможность участвовать в управлении должника, становясь его акционерами.