Основные фонды предприятия в условиях перехода к рыночной экономике

курсовая работа

Введение

Переход к рыночной экономике в нашей стране делает особо актуальной деятельность по обеспечению стабильности развития хозяйственной инфраструктуры в целом и системы организации управления как ее элемента, важнейшего источника финансовой информации.

Основные фонды, являясь одним из объектов управления, нуждаются в четкой организации их поступления, сохранности, использования и выбытия, так как от правильности определения первоначальной стоимости, верности начисления износа, зависит не только точность отражения данного имущества в отчетности предприятия, но и определение себестоимости продукции (работ, услуг), а также правильность исчисления многих налогов (налог на имущество, налог на прибыль, НДС), уплачиваемых организацией.

Основные фонды представляют собой материально-производственную базу предприятия, не имея которой невозможно осуществлять успешную производственную деятельность. Из этого следует, что вопросы организации управления основных средств актуальны для любого хозяйствующего субъекта.

Основные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают руководителей и собственников предприятий к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью контроля и тщательного экономического анализа.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия позволяет улучшить все его технико-экономические показатели: производительность труда, фондоотдачу, увеличить выпуск продукции, снизить ее себестоимость, повысить эффективность капитальных вложений.

Цель настоящей курсовой работы - на основании изучения нормативных и законодательных актов, научной и специальной литературы рассмотреть основные фонды и провести оценку эффективности их использования на конкретном предприятии.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность и классификацию основных фондов, нормативно-правовую базу, регулирующую этот объект управления;

- провести анализ использования основных фондов;

- показать направления повышения эффективности формирования и использования основных производственных фондов.

Объект исследования - филиал «Универсальный» ОПС.

Предметом исследования являются основные фонды организации и операции с ними за 2005 - 2007 гг.

При оценке управления основными фондами предприятия использовался горизонтальный, вертикальный, коэффициентный метод анализа.

Проблемы бухгалтерского учета и оценки эффективности использования основных фондов рассматриваются в работах таких ведущих ученых-экономистов, как Бакаева А.С. [7, 8], Воинова В.Р.[12], Сазонтова С.Б. [25], Савицкой Г.В. [23, 24], Ковалевой Д.Е. [17]. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теоретических и методических вопросов в области исследования основных средств.

Делись добром ;)