logo
Основы аудиторской деятельности в условиях рыночной экономики

1.2 Система нормативного регулирования аудита

Профессия аудитора декларирует независимость от кого-либо при выражении мнения в своей профессиональной деятельности. Для обеспечения этой независимости требуется система регулирования аудиторской деятельности. Подходы к регулированию аудиторской деятельности в мировой практике различны. Выделяют два основных направления: государственное регулирование (со стороны государственных органов) и саморегулирование (со стороны общественных аудиторских организаций).

В России система регулирования пока находится в процессе становления, в данный момент преобладает государственное регулирование, но в процессе реформирования появляется все больше элементов саморегулирования.

Необходимость государственного регулирования аудита вызвана важностью аудиторской деятельности для государства и общества в целом, поскольку пользователями информации о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности того или иного экономического субъекта является широкий круг лиц - юридические и физические лица, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления и органы суда и др.

Воздействие государства на рыночные отношения имеет значение и тогда, когда на аудиторском рынке уже действует достаточное количество профессиональных субъектов: государством обеспечивается необходимый баланс между публичным интересом и интересами частных предпринимателей (аудиторов).

Государственное регулирование выражается в принятии федеральными органами государственной власти законодательных актов, устанавливающих правовые основы аудиторской деятельности, в осуществлении уполномоченным федеральным исполнительным органом функций по изданию подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения по поводу осуществления аудита, организации разработки федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, организации системы аттестации, обучения, повышения квалификации аудиторов, лицензирования аудиторской деятельности, надзора за деятельностью аудиторов и др.

Действующая в России система нормативного регулирования аудиторской деятельности включает четыре основных уровня:

Первый уровень - Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.07.01. Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. Этот Закон определяет место аудита в финансово - хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента.

Второй уровень - национальные стандарты, определяющие нормы аудита, общие для всех субъектов финансово-хозяйственной деятельности и рекомендованные Комитетом международной аудиторской практики Международной федерации бухгалтеров. Разработка национальных стандартов способствует интеграции отечественного аудита в систему международных отношений и обеспечит признание российских аудиторских фирм для пользователей отчетности на международном уровне.

Третий уровень - внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Четвертый уровень - внутрифирменные стандарты аудита, которые разрабатывают и применяют аудиторские фирмы. Такие документы, как правило, содержат собственные методики аудита, позволяющие снижать аудиторский риск и экономить время. Внутрифирменные стандарты являются коммерческой тайной и интеллектуальной собственностью фирмы.

Таблица 1

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации

Уровни регулирования

Виды и наименования нормативных документов

Область регулирования

Степень разработанности

I

Федеральный закон "Об аудитор-ской деятельности" N 119-ФЗ от 07.08.2001

Определяет место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе

Закон принят

II

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности

Определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг

Федеральные стандарты разрабатываются (вместо них пока действуют 38 российских правил (стандартов))

Законодательные и подзаконные нормативные акты

Разрабатываются и приводятся в соответствие с ФЗ нормативные документы в области аттестации аудиторской деятельности

III

Правила (стандарты) аудиторских аккредитованных профессиональных объединений

Регулирование специфических вопросов аудиторской деятельности на уровне объединений, министерств и ведомств

Разрабатываются аккредитованным и аудиторскими объединениями

Министерствами и ведомствами принят ряд документов по специфическим видам аудита

IV

Внутрифирменные аудиторские стандарты

Используются аудиторами при проведении аудита и сопутствующих аудиту услуг

Разрабатываются аудиторскими организациями