Основы бухгалтерского управленческого учета

курсовая работа

4. Управленческий учет в информационной системе организации

Управление представляет собой направленное воздействие администрации организации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала.

Основой принятия и осуществления управленческих решений является информация о всех аспектах деятельности организации. Информационная система состоит из ряда взаимосвязанных подсистем -- конструкторской, технологической, экономической и др.

В управленческом учете используется в основном экономическая информация, состоящая из плановой, нормативной, учетной (данные финансового, статистического, налогового и управленческого учета) и прочей информации.

Состав прочей информации может быть различным. К ней можно отнести материалы аудиторских проверок, объяснительные и докладные записки, комментарии специалистов по проблемам производства и сбыта соответствующих продуктов и т.п. В составе прочей информации некоторые факты не имеют количественной и стоимостной оценки, например предположение эксперта о возможных финансовых затруднениях основного покупателя продукции. Однако такие факты могут быть очень важны для менеджеров, занимающихся сбытом продукции.

По оценкам ряда специалистов, на долю бухгалтерского учета приходится 2/3 всей экономической информации.

Принятие управленческих решений вызывается необходимостью ликвидации, уменьшение или решение определенных проблем, следовательно нужны определенные требования, а именно: 1. целостность, управленческий учет должен быть системным; 2. понятность, которая обеспечивается отражением информации в виде аналитической таблицы; 3. достаточность, объем информации должен быть достаточным для принятия управленческих решений; 4. оперативность, информация должна быть предоставлена в сроки, наиболее оптимальные для принятия управленческих решений; 5. экономичность; 6. аналитичность, т.е. информация должна содержать такие данные, которые удобны для проведения анализа; 7. адресность, информация должна предоставляться работникам с учетом уровня подготовки и должности.

Управленческая информация - коммерческая тайна не только для внешних пользователей, но и для самого управленческого персонала.

Делись добром ;)